ОАО «Морочь» — лидер по производству сельскохозяйственной продукции в Клецком районе

IMG_0684Сегодня ОАО «Морочь» в Клецком районе прочно заняло позицию лидера по производству сельскохозяйственной продукции. Основное направление деятельности предприятия –
мясо-молочное. Именно оно дает хозяйству наибольшую выручку и прибыль. Так, «Морочь» укрепила свои результаты по удою молока на корову, который не только самый высокий на Клетчине – 6461 кг, но и положительный по сравнению с прошлогодним показателем – больше на 147 литров. Ежегодно здесь наращивается производство валовой продукции, что позволило уже за отчетный период получить 4696 тонн «белой валюты» с прибавкой 84,9 т. «Плюсуют» местные животноводы и в производстве мяса. В сравнение с показателем 2012 года получили на 87,5 тонн больше говядины – 1431 тонну. Это при среднесуточном привесе 750 граммов каждой головы КРС. Перспективу развития отрасли здесь видят в наращивании поголовья скота. Так, на уровне прошлогоднего здесь содержится дойного стада, мясного – увеличено на 437 голов.
В этом году морочские хлеборобы отличились и высоким урожаем зерновых. Зерна с каждого гектара намолочено больше, чем у кого – 60,1 ц/га. А производство кормов в хозяйстве налажено на таком уровне, что помимо двухгодичного запаса для собственных нужд, заготовлено еще для продажи больше чем на 2 млрд. рублей.
Ведение хозяйствования в «Морочи» можно ставить в пример многим аграриям. В чем секрет высоких «плюсов» здесь, в то время как вся Минская область «минусует» в производстве продукции животноводства и не только? На этот вопрос корреспондент «ДНП» попросил ответить руководителя предприятия Александра Владимировича Филипченко, дальновидного и предусмотрительного начальника, не просто думающего о своих работниках, а заботящегося о них на деле.

– Основная цель нашей деятельности ни зерно ради зерна, ни молоко ради молока, а налаживание производства таким образом, чтобы человек, который живет и работает на земле, чувствовал о себе заботу. Тогда и производство развиваться будет, и отдача не заставит долго ждать. Зачастую мы не придаем значения одному очень простому обстоятельству – с людьми надо беседовать, разъяснять и убеждать, что кроме нас самих нашу жизнь никто не сможет сделать достойной, и никто не сделает так хорошо, как мы сами себе. Поэтому, если каждый труженик, специалист на своем рабочем месте будет ответственен и старателен, будут и результаты труда, и показатели, и прибыль. И наши люди, те, кто хочет жить в достатке, это понимают.
Мне повезло, что в коллективе подобрались те, кто желает работать и нормально жить, вести хозяйство и, главное, умеет это делать. Такие трудолюбивые люди есть только в Морочи, эта земля богата своими жителями. И мне приятно сегодня называть фамилии тех, кто ведет за собой коллектив – механизаторы Игорь Авдей, Сергей Летченя, водители Николай Ромашко, Анатолий Дудук, животноводы Анжела Сосинович, Татьяна Кот, Валентина Нестер, Анастасия Станкевич, Светлана Абабурко (на снимке), Валерий Ромашко, Анатолий Антонович и многие другие.
Моя главная задача, как руководителя, создать им условия – труда, быта, досуга, отдыха. Сельское хозяйство всегда развивалось волнами, и тот, кто сегодня выстоит, сохранит коллектив, не распустит его, не потеряет, через непродолжительное время восстановит положение дел и продолжит свое развитие. Сегодня наши наиболее трудолюбивые механизаторы зарабатывают по 8-9 миллионов, обеспечены современной техникой, есть жилье. Мечта моя – чтобы у каждого был обязательный, хотя бы один в неделю, выходной.
Почему не охотно остается на селе молодежь? Нет, не потому, что зарплата низкая, ни такая она уже и маленькая в сравнении с любым райцентром, просто у них нет условий для провождения, интересного досуга, нет времени для общения. У меня была давно идея на берегу озера построить зону отдыха, все не выходило, не получалось, не хватало времени. Недавно в ведомство хозяйства передали детский сад, большое здание. Вот здесь и обустроим место для проведения досуга морочанцев: делаем добротную столовую с банкетным и танцевальным залами, кафе, гостиницу-общежитие. Да, нужны средства, и немалые. Но уже закрутили дело и на полпути не остановимся.
Есть в Морочи и школа, и ФАП, и торговые точки, а главное для молодых семей – возможность решения жилищной проблемы, а также – стабильный, неплохой заработок.
Я всегда говорю своим подчиненным: благодарите Бога, что у нас есть работа, и в результатах ее – заинтересованы. Вот если нам скажут, что ни наше молоко, ни наше мясо никому не нужны – это станет трагедией. Так и трудимся, ощущая потребность в своей продукции – и в будни, и в выходные.

Ирина Шаг. Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *