В Минской области в 2024 году сдадут в эксплуатацию 23 молочно-товарные фермы

 

В Минской области по поручению Президента и при поддержке Мингорисполкома строятся 23 молочно-товарные фермы. Ввести их в эксплуатацию необходимо к 1 января 2024 года. Ход работ обсудили 14 августа в Миноблисполкоме на рабочем совещании, сообщили БЕЛТА в пресс-службе областного исполнительного комитета.

МТФ возводятся в 15 районах. Один объект - в Борисовском районе - уже сдан. По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Василия Сысоева, степень готовности остальных комплексов - от 60% до 80%. На их возведение направлено Br82 млн кредитных ресурсов. В августе ожидается последнее поступление средств от Мингорисполкома.

Всего на строительство МТФ выделено Br100 млн. Для удешевления работы выполняются хозяйственным способом. Одновременно закупается необходимое оборудование. "За месяц до официальной сдачи объекты должны быть полностью готовы. Сами хозяйства в первую очередь должны быть заинтересованы, чтобы построить все вовремя", - сказал председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

Как сообщалось, первым завершен проект в Борисовском районе - новый животноводческий комплекс открылся в филиале "Большие Новоселки" УП "Борисовский комбинат хлебопродуктов". Здесь вывели оптимальную формулу современного объекта животноводства, построенного за разумные деньги. Строительство комплекса началось в августе 2022 года практически на месте старой, низкоэффективной молочно-товарной фермы. Он включает два основных помещения для содержания 800 голов скота по 400 в каждом и доильно-молочный блок с мини-котельной на твердом топливе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *