Где и на каких условиях в Клецком районе можно получить арендную квартиру

 

24 марта 2022 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 21 марта № 112 «Об особенностях использования арендного жилья» (далее – Указ 112), направленный на создание дополнительных условий для строительства арендного жилья, а также повышения эффективности его использования.

Указом 112 предоставляется право исполкомам освобождать граждан от платы за пользование арендным жильем коммунального жилищного фонда, требующим ремонта, при условии его выполнения с согласия граждан за счет собственных средств.

Определены условия, при которых граждане, согласившиеся на ремонт арендного жилья за счет собственных средств, могут быть освобождены от платы за жилье. Так, плата не взимается:

- при выполнении ремонта согласно смете, утвержденной госорганизацией, в хозяйственном ведении (оперативном управлении) которой находится жилье. Стоимость ремонта не должна превышать сметной стоимости по каждому виду работ и материалов;

- после подтверждения не позднее шести месяцев со дня заключения договора найма арендного жилья выполненных согласно смете ремонтных работ и их оплаты. Эти работы должны быть отражены в акте о приеме-передаче во владение и пользование жилых помещений;

- в период, определяемый соразмерно стоимости ремонта, указанной в смете.

Справочно: Под ремонтом понимается текущий ремонт жилых помещений, установка, замена и ремонт вышедшего из строя в процессе эксплуатации внутриквартирного электрического, газового, санитарно-технического и иного оборудования (кроме систем центрального отопления, противодымной защиты и автоматической пожарной сигнализации), приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, внутриквартирной электропроводки.

Клецкий районный исполнительный комитет предлагает гражданам улучшить жилищные условия путем получения незаселенного арендного жилье государственного жилищного фонда согласно Указу 112:

Адрес № дома № квартиры Кол-во комнат Общая площадь квартиры
г. Клецк, ул. Гагарина 7 4 2 33,5
г. Клецк, ул. Казарменная 8 9 1 30,9
аг. Нагорное, ул. Брестская 11 3 3 51,2
аг. Нагорное, ул. Брестская 11 4 1 32,2
аг. Туча, ул. Ленина 12 7 2 59,2
аг. Туча, ул. Ленина 10 1 2 41,3
аг. Туча, ул. Ленина 10 2 2 48,5
аг. Туча, ул. Ленина 13 9 2 32,8
аг. Туча, ул. Ленина 17 7 2 46,5
п. Рассвет 2 2 2 39,1

За дополнительной информацией обращаться в отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Клецкого райисполкома каб.401 (тел.80179350660).

Клецкий райисполком.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *