В санаторий  —  по новым правилам

 

Основной целью санаторно-курортного лечения является сохранение и укрепление здоровья населения, улучшение качества его жизни и демографической безопасности в республике.

В Республике Беларусь насчитывается 287 санаториев и санаторно-курортных организаций коечной мощностью более 60 тысяч мест. В прошлом году услугами здравниц воспользовались более 1,4 млн. человек. На развитие оздоровительной системы направляются значительные объемы финансирования, благодаря чему конкурентоспособность белорусских санаторно-оздоровительных услуг сохраняется и укрепляется на внутреннем и внешнем туристических рынках.

С 1 января 2024 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 2 ноября 2023 г. № 343 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь», которым внесены изменения, направленные на совершенствование нормативного правового регулирования организации санаторно-курортного лечения и оздоровления населения.

Новым документом регламентирована периодичность получения путевок

Одна из новаций в системе санаторно-курортного лечения и оздоровления Беларуси с 1 января текущего года — оптимизация периодичности выделения путевок. Неработающие ветераны труда и неработающие инвалиды 3 группы могут воспользоваться лечением в санатории по путевкам, приобретенным с использованием бюджетного финансирования не чаще 1 раза в 3 года, работающие граждане – не чаще 1 раза в 4 года.

Для инвалидов 1 и 2 группы — периодичность не изменилась — не более одного раза в два года.

Несовершеннолетние дети по-прежнему имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение в течение календарного года.

С 1 января срок санаторно-курортного лечения и оздоровления по путевкам, приобретенным с использованием бюджетного финансирования, сократился на три дня: для детей — с 21 до 18, для взрослых — с 18 до 15 дней. При этом объем медицинских услуг по вышеназванным путевкам не изменился.

Документы, необходимые для получения путевки

Новшество коснулось и документов, являющихся основанием для санаторно-курортного лечения с использованием средств республиканского бюджета или бюджета фонда. По новым правилам, для родителя, который направляется на санаторно-курортное лечение вместе с ребенком, таким документом будет заключение врачебно-консультационной комиссии (ВКК). Для всех прочих категорий потребуется стандартная медицинская справка о состоянии здоровья. Лечиться в санаториях нужно будет именно по профилю, который указан в названных документах.

Кто может воспользоваться предусмотренной законодательством возможностью получить лечение в санатории

Путевки можно получить по месту работы по решению комиссии:

- лицам, за которых работодателем уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование в бюджет фонда, их детям, детям работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,

- по месту военной службы:  военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава, их детям, детям военнослужащих, лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,

- по месту учебы:  лицам, осваивающим содержание образовательных программ профессионально-технического, среднего специального, высшего и научно-ориентированного образования в дневной форме получения образования, их детям, детям обучающихся, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- по месту жительства (место жительства гражданина определяется на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность, либо на основании справки о месте жительства):  неработающим участникам или инвалидам Великой Отечественной войны; неработающим инвалидам боевых действий на территории других государств; детям-инвалидам в возрасте до 18 лет; неработающим ветеранам труда; неработающим инвалидам 1, 2, 3 группы и др. (весь перечень категорий граждан указан в п.3 гл.1 Положения Указа Президента Республики Беларусь от 28.08.2006 №542 в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 02.11.2023 №343 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения»), лицам, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в бюджет фонда.

По вопросу об условиях и порядке предоставления путевок вы можете обратиться лично по адресу: г. Клецк, пл. Маяковского, 10, здание райисполкома, каб. 309 к специалисту по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *