Как получить профессию эксперта-криминалиста

 

Непростое решение о выборе будущей профессии рано или поздно приходится принимать каждому человеку в своей жизни. Иногда определиться бывает не просто. Тогда, чтобы принять именно то самое, правильное решение, необходимо окунуться в сферу той профессиональной деятельности, с которой, возможно, в будущем придется связать свою жизнь.

Сегодня обучение профессии эксперта-криминалиста осуществляется в Академии МВД Республики Беларусь на следственно-экспертном факультете. Подготовка кадров реализуется в дневной форме получения высшего юридического образования (срок обучения – 4 года) за счет средств республиканского бюджета. В ходе обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении (бесплатное проживание, питание, форменное обмундирование, выплата ежемесячного денежного довольствия) и  имеют все социальные льготы и гарантии, предусмотренные для военнослужащих. Выпускникам выдается диплом установленного образца и присваивается квалификация «судебный эксперт-криминалист» и специального звания «лейтенант юстиции».

Получение диплома обеспечит трудоустройство на вакантные должности в подразделения Государственного комитета судебных экспертиз с достойной оплатой труда, возможностями для профессионального и карьерного роста, социальными гарантиями. Для сотрудников госкомитета судебных экспертиз и членов их семей законодательством предусмотрено пенсионное обеспечение, государственное страхование и медицинское обслуживание, возможность получения арендного жилья и перспектива строительства собственного с использованием льготного кредита. Далее в рамках рабочего процесса молодой специалист углубит полученные навыки и станет профессионалом своего дела.

Несвижский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь проводит отбор юношей, которым в 2024 году исполняется (либо уже исполнилось) 17 лет, имеющих (получающих в 2024 году) общее среднее либо среднее специальное образование, для поступления в «Академию Министерства внутренних дел Республики Беларусь» на специальность «Судебные криминалистические экспертизы».

Абитуриенты, изъявившие желание поступать обращаются в подразделения ГКСЭ по месту жительства для прохождения собеседования. Для того, чтобы стать курсантом следственно-экспертного факультета, необходимо:

- лично до 1 апреля 2024 г. обратиться в Несвижский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз (г.Несвиж, ул.Советская, 30, каб.4, тел. 801770-59-5-47; г.Клецк, ул.Ленина, 5, каб.17а, тел. 801793-68-5-66; г.Копыль, ул.Комсомольская, 16, каб.208, тел. 801719-55-7-07);

- пройти профессиональный отбор, который осуществляется по следующим направлениям: предварительное изучение и медицинское освидетельствование);

- пройти ЦТ или ЦЭ по русскому (белорусскому) языку, иностранному языку, обществоведению.

Время обучения в вузе станет запоминающимся, а полученное образование – надежным фундаментом для вашего профессионального и личностного роста.

Адрес Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь:  220005, г.Минск, пр-т Машерова, 6А. Телефоны приемной комиссии:

8 (017) 289-22-72, 8 (017) 289-23-42. Web-сайт: amia.by.

Руслан ПИЛИПЧИК, начальник Несвижского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *