Меры безопасности при работе с ручным электромеханическим инструментом

 

Без электроинструмента в наше время невозможно представить ни одно хозяйство, поэтому эта информация посвящена именно таким помощникам, без которых наша жизнь была бы намного сложнее. Это популярные электроинструменты: электрические перфораторы, шуруповерты, ножницы, газонокосилки, пилы, дрели и др. Все они имеют весомое значение, как в быту, так и в жизни работников промышленной отрасли, так как они намного упрощают выполнение поставленных задач.

Однако следует помнить, что повседневная работа и применение ручного электромеханического инструмента в промышленности и в быту сопряжена с опасностью поражения электрическим током. Вот несколько примеров.

1 февраля 2024 года слесарь механо-сборочных работ ООО «ВР Констракшн» выполняя работы по покраске металлоконструкции при помощи электрического пульверизатора, погиб. Причина смерти – электротравма.

14 июля 2023 года 58-летняя женщина при покосе травы электрическим триммером на своем участке в садоводческом товариществе «Трактор-Колоницы» вблизи д.Готовино Минского района, погибла. Причина смерти – электротравма.

Госэнергогазнадзор  напоминает  простые  правила безопасности при работе с электроинструментом.

Перед тем как приступать к работе, необходимо:

- определить класс инструмента по типу защиты от поражения электрическим током по паспорту;

- проверить комплектность и надежность крепления деталей;

- убедиться внешним осмотром в исправности кабеля (шнура), штепсельной вилки, целости изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей, защитных кожухов;

- проверить четкость работы выключателя;

- выполнить (при необходимости) тестирование устройства защитного отключения;

- проверить работу электроинструмента на холостом ходу;

- проверить у электроинструмента класса I исправность цепи заземления (наличие связи корпус – заземляющий контакт штепсельной вилки).

Во время работы с электроинструментом необходимо обращать внимание на то, чтобы кабель (провод) электроинструмента по возможности подвешивался. Кабель электроинструмента должен быть защищен от случайного механического повреждения и соприкосновения с горячими, сырыми и масляными поверхностями. Не допускается натягивать, перекручивать и перегибать кабель, ставить на него груз, а также допускать пересечение его с тросами, кабелями, шлангами газосварки.

При исчезновении напряжения или перерыве в работе работающий должен отсоединить электроинструмент от электрической сети.

Также следует помнить, что электроинструментом класса I в помещениях без повышенной опасности, с повышенной опасностью следует пользоваться с применением хотя бы одного из электрозащитных средств (электроизолирующие перчатки, галоши, ковры, электроизолирующие подставки).

В особо опасных помещениях, вне помещений (при наружных работах) пользоваться электроинструментом класса I допускается при условии подключения его через устройство защитного отключения или с применением хотя бы одного электрозащитного средства (электроизолирующих перчаток, галош, электроизолирующего ковра или подставки).

Электроинструментом класса II и III в указанных помещениях можно пользоваться без применения электрозащитных средств.

При наличии особо неблагоприятных условий (при работе в сосудах, аппаратах и других металлических емкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода) необходимо применять электроинструмент класса III. Не допускается в данном случае применять ручной электромеханический инструмент класса I и II.

Также следует знать, ручной электромеханический инструмент и вспомогательное оборудование к нему должны подвергаться периодической проверке не реже одного раза в 6 месяцев.

На корпусах инструмента, вспомогательного оборудования на специальной табличке должны быть указаны инвентарные номера и даты следующих проверок.

Соблюдение перечисленных правил поможет обеспечить Вашу безопасность.

Оксана Гурская, начальник Клецкой районной

энергогазинспекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *