В Клецке прошла встреча по профилактике наркомании в молодежной среде

 

1 марта, в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в центре детского творчества представители районных социально-педагогического центра, отдела внутренних дел и центральной больницы в формате открытого диалога поговорили с учащимися 7-9 классов городских средних школ и гимназии на тему профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни.

Мероприятие открыл Александр Маханов, директор СПЦ, который представил приглашенных гостей и обозначил цель сегодняшней встречи.

В ходе беседы первый заместитель начальника Клецкого РОВД – начальник криминальной милиции Михаил Жданко, оперуполномоченный отделения  уголовного розыска Александр Додь заострили внимание присутствующих на вопросах уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, донесли информацию о распространенных в последнее время так называемых движениях «спортиков» и «трафаретчиков». На примерах правоохранители рассказали, как наркотики ломают жизни молодых людей, причиняют боль и страдания их родным и близким. Специалисты предостерегли несовершеннолетних не попадаться на предложения в интернете заработать «легкие» деньги. Нужно помнить, что каждый, кто причастен к употреблению, распространению наркотических средств, понесет наказание. Наркотики – это прямая дорога в места лишения свободы.

Врач-нарколог Клецкой ЦРБ Надежда Михайловна Карпович говорила о негативном воздействии наркотиков на неокрепший, растущий организм детей, формировании пагубной зависимости, ее признаках, напомнила школьникам о необходимости вести здоровый образ жизни.

Ребята активно участвовали в беседе. Они получили ценные рекомендации, советы, которыми смогут поделиться со своими друзьями и знакомыми. Такие профилактические беседы помогают предостеречь несовершеннолетних от употребления наркотических средств, от желания заработать «легкие» деньги, которые чреваты реальными сроками.

Ирина ЖДАНКО.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *