Клетчанин подстрелил косулю в запретной для охоты части леса и оштрафован на 9 тысяч рублей

В Беларуси не так давно начался сезон охоты на зайца. Для некоторых охотников это хорошая возможность заняться своим хобби за небольшую плату. Другие же, нечистые на руку, пытаются использовать путевку для охоты на более крупного зверя.

Фото носит иллюстративный характер.

Инспекторы Несвижской МРИ и сотрудники местного охотничьего хозяйства задержали охотника-нарушителя у городской черты Клецка. Мужчина при себе имел ружье и путевку для охоты на пушную дичь, рядом была гончая. Вот только зона, в которой можно охотиться, была от этого места далековато… Более того, в запретной для охоты части леса охотник подстрелил косулю.

Свидетелем его охоты стал горожанин, гулявший на окраине города с собакой. Он сообщил в охотхозяйство и инспекцию, и нарушителя задержали по горячим следам. К тому времени браконьер уже спрятал тушу в кустах, но на его обуви, одежде и оружии остались шерсть животного и красноречивые следы, похожие на кровь. Вещи задержанного изъяли и отправили на экспертизу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

За добытую в запретном месте косулю охотник заплатит более 9000 рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного природе. Также браконьеру по уголовной статье грозит серьезное наказание — от крупного штрафа до лишения свободы, а также конфискация оружия и лишение права на охоту, сообщается на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

Максим Потоцкий, гос. инспектор Несвижской МРИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *