С «Заботой» на летних каникулах

Майский настрой школьников уже каникулярный. Еще неделя-другая и будут сданы учебники в школьную библиотеку, в антресоли заброшены ранцы, строгие брюки и рубашки сменят веселые футболки и шорты. Каникулы!.. В целях организации в этот период занятости и досуга подростков, недопущения совершения ими административных правонарушений и преступлений, гибели и травматизма детей с 1 мая стартовала межведомственная специальная программа «Забота», которая продлится до 1 сентября. В чем суть такого длительного мероприятия, расскажет начальник ИДН Клецкого РОВД Валерий Аскерко:

- Максимум задействовать во время летнего отдыха подростков, чтобы у них не было времени и не возникало мыслей на противоправные поступки – вот чему призвана акция «Забота». В ее рамках уже началось обследование стационарных детских оздоровительных лагерей с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций, несчастных случаев, обеспечения сохранности государственного, личного имущества отдыхающих и обслуживающего персонала. В школах проводятся дополнительные встречи с учениками, их родителями для формирования правопослушного поведения, профилактики правонарушений, предупреждения несчастных случаев. Изучается предполагаемая занятость и формы досуга летом несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ИДН. Особое внимание – неработающим и неучащимся.
«Забота» объединит специалистов отделов образования, культуры, по делам молодежи, ЖКХ, БРСМ и др., которые уже сегодня разрабатывают комплекс мероприятий, направленных на обеспечение занятости и досуга всех несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН. Для них планируется организовать военно-патриотический либо оборонно-спортивный палаточный лагерь.
Пройдет ряд встреч учащихся школ и лицеев с представителями регионального отделения Белорусской железной дороги, РОЧС, ОСВОД по вопросам предупреждения травматизма и гибели в результате несчастных случаев. Сотрудники РОВД будут закреплены за оздоровительными лагерями для обеспечения в период их функционирования общественного порядка и проведения мероприятий по профилактике правонарушений.
Главное, чтобы к мероприятиям подключились все заинтересованные структуры, ведь забота о детях, нашем будущем – дело общее. Безусловно, важно, чтобы родители также осознавали всю ответственность своих обязанностей и были в ответе за своих подростков.

Подготовила  Ирина Шаг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *