Спортплощадка: футбол вернули на Родину

После года отлучки от матчей высокого уровня клецкий городской стадион снова принял игры республиканского футбольного чемпионата. Правда, возвращение «Клеческа» в родные пенаты из несвижских палестин вызвано не появлением в райцентре арены, способной принять команды первой лиги, а с невозможностью клуба финансово продлить свою прописку среди элиты. Финишировав в минувшем сезоне на высоком для дебютанта второго дивизиона девятом месте, да еще продвинувшись в Кубке страны аж до стадии четвертьфиналов, спортивный проект братьев Задалиных, несомненно, заслужил самых высоких похвал.
Беды подстерегли клуб чуть позже, в
межсезонье. Хотя первые признаки кризиса невооруженным глазом наблюдались уже в последних турах чемпионата. Футболисты, не таясь, сыпали признаниями, что им давненько не выплачивали зарплат, да и руководство команды, откровенно не потянув в одиночку бремя расходов, прямо скажем, не излучало оптимизма по поводу дальнейших перспектив «Клеческа» в «дорогостоящей» лиге. Между делом ряды «железных» игроков основы стали катастрофически редеть.
Пока еще сдержанные заявления по поводу финансового состояния коллектива, звучавшие в то время, по мере приближения кубковой встречи с гродненским «Неманом», перешли в отчаянный призыв о помощи к клецким районным властям и белорусской Федерации футбола. Выделенных средств клубу, с задолженностью перед игроками равной нескольким сотням миллионов белорусских рублей, явно не хватило. Под вопросом находилось участие несыгранным составом не только в четвертьфинальном поединке, но даже само существование полюбившейся всем нам команды. Правда, когда сиюминутная растерянность прошла и появились кое-какие сбережения, из стана «Клеческа» повеяло бодростью. Забрав обратно свои слова об отказе ехать на встречу с «Неманом», спортивное руководство все-таки приняло волевое решение побороться с гродненцами за полуфинал. Другое дело, что это у них совершенно не вышло. Разгромно уступив клубу из «вышки», а затем ожидаемо не пройдя лицензирование в первой лиге, клетчане засобирались в старый, хорошо им знакомый третий дивизион. Так, собственно, команда и предстала вновь пред очами родных болельщиков. Впрочем, дважды вступив в одну и ту же реку, подопечные Виктора Валендовича, кажется, не намерены долго барахтаться на мелководье вместе с «Миорами» и «Осиповичами», всецело поглощенные мыслью о возвращении в топ-компанию к «Городее» да «Слуцку».
И, стоит заметить, пока «Клеческ» ближе к тому, чтобы вернуть себе былое величие. В первом туре нынешнего чемпионата «горожане» натужно, но переиграли крепкий клуб «Минск-2» – 1:0. Победу принес голевой удар Александра Лужанкова на 45 минуте матча.
Затем случилась осечка в противостоянии с гораздо более искушенным ФК «Звезда-БГУ» – 2:3. Стараний лидеров клетчан – Дмитрия Марголенко и Алексея Вискушенко, обеспечивших своей команде двухголевую фору уже в первом тайме, не хватило для итогового успеха.
Третий тур снова вернул нас в число соискателей на чемпионство: «Клеческ» взял, да и отобрал у «Орши» целых три очка. Парочку безответных мячей в ворота соперников отправили те же Лужанков и Вискушенко. Оформить третью победу в сезоне команде удалось во встрече с ФК «Днепр-2». Трижды отличился Андрей Лапшин. Проигрывая могилевчанам после перерыва 2:1, клетчане забили дважды в течение одной минуты и выиграли – 3:2. Набравших крейсерский ход «горожан» в прошлое воскресенье удалось приостановить клубу «Неман». Гости из Мостов отправили в ворота подопечных Виктора Валендовича два безответных мяча. Последняя неудача отбросила ФК «Клеческ» с пятой позиции на седьмую. Во второй лиге пока лидирует «Жлобин».
В позапрошлые выходные еще один
наш футбольный полпред – ФК «Клецк» – вступил в борьбу за первенство в чемпионате области. Перед матчем с ФК «Ислочь-2» тренер клетчан Дмитрий Николаевич Буйвило был сдержан в оценке будущих оппонентов. Его можно было понять: стартовать в сезоне поединком с одним из лидеров минувшего розыгрыша – не лучший расклад. Надежды на благополучный дебют оставлял факт, что игры с клубом из Минского района у нас складываются традиционно хорошо. Не последним аргументом, чтобы сохранять бодрость духа, было и то, что состав «Клецка» претерпел минимальные изменения. Остался в строю лучший бомбардир клуба – Андрей Шалик, хотя ранее парень был полон намерения повесить бутсы на гвоздь. Повзрослели еще на год, а, следовательно, должны прибавить в профессионализме, ребята из «золотого» созывы юниоров 1995 г.р., некогда побеждавшие в республиканском турнире «Кожаный мяч». После первых тренировок Дмитрий Николаевич Буйвило остался также очень доволен профпригодностью Александра Каменко, легионера из Несвижа. Нельзя забывать, что в ФК «Клецк» находятся в добром здравии такие классные игроки как Сергей Алексейчик и Юрий Дудко, который мог стать первым районным футболистом, получившим право выступать за «Клеческ». К сожалению, у парня возникли семейные обстоятельства, не позволяющие регулярно тренироваться с клубом.
Все эти несомненные плюсы могла нивелировать неустроенность вратарской линии. Очевидно, что сейчас это самая уязвимая позиция в команде. На деле же оказалось, что «Ислочь-2», несмотря на статус фаворита встречи, не сумела огорчить нашего голкипера ни разу. Перед матчем нельзя было назвать блестящей и голевое чутье нападающих ФК «Клецк». В прошлом сезоне один левый защитник Андрей Шалик назабивал мячей едва не больше всех остальных игроков из состава. Неприятельские вратарские владения наши форварды не особо тревожили и на этот раз. Итог: ничья – 0:0. Следующий матч у клетчан выдался катастрофически неудачно: они были обыграны ФК «ДЮСШ-2-БГУОР» из Борисова – 0:3.

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *