Спасатели предупреждают: чтобы жить безопасно — установите АПИ

Автономный пожарный извещатель – прибор для обнаружения пожара на ранних стадиях. АПИ, срабатывая на дым, начинает подавать звуковой сигнал (пищать), чем может разбудить спящего человека.

Только в 2017 году благодаря сработке АПИ спасено 117 человек, в том числе 30 детей. И уже в январе 2018 года были зарегистрированы такие «счастливые случаи»:

06 января 2018 года в 23-36 спасателям поступило сообщение о загорании в квартире на улице Л. Комсомола в Солигорске. Когда к месту вызова прибыли подразделения МЧС, на лестничной площадке 7 этажа было задымление. Выяснилось, что хозяин квартиры проснулся от сигнала автономного пожарного извещателя. Мужчина обнаружил дым в комнате и самостоятельно покинул жилье. Затем вместе с соседом он вернулся в квартиру и на кухне через завесу дыма увидел красное свечение возле холодильника. Покинув помещение, хозяин квартиры позвонил на «101». Пожар локализован и ликвидирован спасателями. Работниками МЧС из вышерасположенных квартир были эвакуированы 4 человека, из них 1 ребенок. Пострадавших нет. В результате пожара огнем поврежден холодильник, оконный блок, закопчено имущество на кухне.

01 января 2018 года благодаря сработке АПИ обнаружен пожар в квартире на втором этаже двухэтажного жилого дома в д.Барсуки Кормянского района Гомельской области. До прибытия подразделений МЧС населением спасен хозяин 1962 г.р, который был госпитализирован. Причина устанавливается.

04 января 2018 года произошел пожар в частном жилом доме в г.Жлобин Гомельской области. В результате сработки АПИ удалось спастись хозяйке домовладения 1927 г.р., ее сын 1952 г.р. погиб. Причину пожара выясняют специалисты.

АПИ можно приобрести в магазине, его стоимость не превышает 20 рублей. Согласитесь, скромная цена для прибора, который может спасти самое ценное, что у нас есть – жизнь?!

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *