«Грань между жизнью и смертью толщиной в 7 сантиметров». Зимний патруль провел рейд на клецком пруду

 

 

Коварный, опасный, ненадежный, хрупкий… И еще много смертельно опасных эпитетов характеризуют тонкий лед. Только от них уже бросает в дрожь, становится страшно и тревожно за жизнь тех, кто ступает на это непрочное покрытие, отделяющее человека от ледяной бездны. Но инстинкт самосохранения и здравый смысл, к сожалению, срабатывает не всегда. И не у всех. По прежнему в сводках значатся провалившиеся под лед, утонувшие рыбаки и дети.

Спасатели и представители ОСВОД продолжают активную профилактическую работу с населением по предупреждению гибли на льду, как по месту работы и жительства граждан, так и непосредственно в наиболее опасных местах – на реках и озерах, где рыбачат любители зимней ловли.

В числе таких мероприятий – совместные рейды МЧС, ОСВОД, отрядов МООП, СМИ. 15 февраля рейд на пруд в городе Клецке состоялся с участием корреспондентов телеканала СТВ, молодежного отряда, представителей райотдела по ЧС и ОСВОДа. Всем, кто находился на водоеме, была вручена тематическая наглядно-изобразительная продукция, даны рекомендации по обеспечению безопасности на льду. Представители МЧС и ОСВОДа предложили во временное пользование спасательные жилеты рыбакам, которые находились на водоеме без них. И предупредили об опасности выхода на лед без спасательных средств.

Инспектор районного отдела по ЧС Ольга Иванейчик провела с рыбаками профилактические беседы. Она обратила внимание на то, что этой зимой очень частыми стали перепады температур, из-за чего лед на водоемах приобрел рыхлую структуру, стал хрупким и крайне опасным:

- Планируя выход на лед, убедитесь в его прочности (помните, что наиболее приемлемая толщина льда для одного взрослого человека – 7-10 сантиметров), вооружиться спасательными средствами, в обязательном порядке надеть спасательный жилет. Ни в коем случае не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения, а также в темное время суток. Так как жертвами трагедий на льду часто становятся дети, обращаю ваше внимание на необходимость постоянного контроля за несовершеннолетними.

Необходимо строго запретить им посещение любых водоемов, объяснить всю опасность тонкого льда.

Клецкий РОЧС. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *