Работники соцслужбы напомнили сельчанам о пожарной безопасности

 

Мероприятие под названием «Мой безопасный дом» с участием специалистов Клецкого территориального центра социального обслуживания населения и районного отдела по чрезвычайным ситуациям состоялась в административном здании Синявского сельисполкома.

Заведующий отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования ТЦСОН Жанна Лещинская обозначила необходимость проведения такой встречи:

– Большинство пожаров возникало в 2023 году в жилом секторе. Некоторые из них произошли в домовладениях пожилых граждан. Как уберечь своих близких от огненной беды? На что необходимо обратить внимание детям, чьи родители-пенсионеры проживают одни? Как правильно действовать в случае возникновения пожара? На эти и другие вопросы мы сегодня услышим ответы от специалиста.

Продолжила тему пожарной безопасности инспектор сектора пропаганды Клецкого РОЧС Илона Бурдейко. Илона Сергеевна назвала основные причины возникновения пожаров в минувшем году в столичном регионе и на территории Клецкого района, обратив внимание на следующее:

– На селе еще много печного отопления, и эта одна из причин, по которым случаются пожары. Второй момент – состояние электрической сети в доме и правильная эксплуатация электроприборов. Категорически запрещено курить в пастели, и особенно – в нетрезвом виде. Не следует также оставлять детей без присмотра на продолжительное время.

Рассказала сотрудник районного отдела по чрезвычайным ситуациям о пользе автономного пожарного извещателя (АПИ), его обслуживании.

Для того, чтобы сельчане серьезно задумались о том, к чему может привести их самоуверенность, а порой даже беспечность, был продемонстрирован документальный фильм род названием «Жертвы привычки».

Работник ТЦСОН Ж.Ленщинская напомнила участникам собрания, что помощь одиноким и одиноко проживающим клетчанам в ремонте печного отопления и электропроводки оказывает центр социального обслуживания населения.

В свою очередь председатель Синявского сельисполкома Алла Сенькевич поблагодарила специалистов ТЦСОН и РОЧС за совместную деятельность по предупреждению гибели людей от пожаров на территории сельсовета, а также за их активное участие в работе сельской смотровой комиссии.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *