С благословением в новый учебный год: К началу школы в Клецке прошел молебен

 

В минувшее воскресенье в храме Воскресения Христова г.Клецка было особенно много детей и молодежи. По традиции в последние дни августа Церковь совершает сугубую молитву для начинающих учение с первого сентября.

Этот молебен один из самых любимых богослужений церковного года, потому что именно в последние августовские дни приходы готовят для детворы настоящие праздники. С особым умилением наблюдала, как 29 августа в храм клетчане торопились целыми семьями: с бабушками, крестными родителями, студентами, школьниками и малышами.

В молитвословиях молебного пения вместе со священнослужителями все молились о том, чтобы "Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение".

В этом году для прихожан всех возрастов исповедь была общая. Однако клирик прихода храма Воскресения Христова иерей Геннадий Белоус особо обращался к ребятам, поясняя им значения перечисляемых грехов. Было заметно, как на лицах мальчишек и девчонок отражаются то удивление, то иногда они стыдливо опускали глаза, а иной раз посматривали в сторону родных, словно просили прощения. Потому и к чаше со Святыми Дарами подходили осторожно, с трепетом, тихо называя свои имена.

Нарядно одетые взрослые и ребята готовились к этому дню, поэтому во время Божественной литургии исповедались и причастились Святых Христовых Тайн более 150 человек. А потом юных прихожан Воскресенского храма ждал настоящий праздник, который для них приготовили помощник благочинного Клецкого церковного округа, духовник сестричества святой блаженной Валентины Минской иерей Геннадий Белоус и сестры милосердия. Ребята угощались сладостями и напитками, веселились от души.

Кстати, развлекательную часть детского праздника взяли на себя работники районного центра культуры. Воскресным днем двор при храме напоминал цветущий оазис счастливого детства, где малыши и подростки играли, танцевали, проходили через длинный лабиринт.

А еще каждый мог выбрать для себя любимую игрушку из воздушных шаров, что тут же создавала своими умелыми руками Оксана Горбик и раздавала детям.

Кроме подвижных и музыкальных игр ребят заинтересовала акция, проводимая первым секретарем районного комитета "БРСМ" Ольгой Рудко. Викторина "В школу с БРСМ" обещала подарок. Тут же лидера молодежной общественной организации окружили мальчишки и девчонки, и гора школьных принадлежностей вмиг растаяла, а довольные победители хвастались выигрышами перед взрослыми и ровесниками.

Сегодня задача взрослых – проявить особую заботу о подрастающем поколении, воспитать в них желание трудиться, почитать старших, иметь цель в жизни и твердо идти к ней. Над этим систематически работают не только педагоги, но это должен делать и каждый из нас. Вот и в тот день священники в храмах напомнили, что учеба – это большой труд, призывали с усердием и настойчивостью с Божьей помощью осваивать новые знания, совершенствовать полученные.

А родителям и учителям говорили, чтобы не унижали и не оскорбляли "даже самого нерадивого ученика", но с великим терпением помогали всем детям постигать азы знаний.

Мы часто обращается к святым, покровительствующим в той или иной проблеме, и просим их заступничества и помощи перед Богом. А в храмах в эти дни особо возносятся молитвы перед иконой Богоматери "Прибавление Ума".

Она имеет благодать дарования премудрости, разума и благих знаний, помощи в просвещении детей, исцеления слабости ума и повреждения рассудка. Молитесь Божией Матери, и Она поможет вам и вашим детям!

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *