«Трагедия не сломила». Клетчанин нашел в себе силы вести полноценный образ жизни после тяжелой травмы руки

 

«19 января 2019 года» клетчанин Иван Кишко считает «черной» датой  в своей биографии. В тот день молодой мужчина лишился правой руки,  ремонтируя станок. Горожанин справился с шоком от случившегося и нашел в себе силы вести полноценный образ жизни.

Иван Николаевич родился в агрогородке Грицевичи в многодетной семье, где кроме него воспитывалось еще трое детей. Сельский паренек с детства был знаком с физическим трудом, рос спортивным и сильным. Учился всему, что нужно уметь настоящему хозяину-мужчине.

Подросток перенял премудрости плотницкого искусства у своего отца Николая Николаевича.

Навыки в строительстве пригодились парню, когда после армии он работал на стройках в России и развивал свой бизнес.

Потом профессиональная дорога привела Ивана Кишко в ПМУ «Хоминка» Клецкого ГЛХУ.

Сначала мужчина был станочником, затем – мастером. В день трагедии  он проверял исправность оборудования после рабочей смены. Один из станков вышел из строя и затянул руку. Остановить ленточный транспортер не удалось, так как пульт управления находился за стеной, а рядом никого не оказалось.

– Случилось то, что случилось, – говорит И.Кишко. – Руку отрезало до локтя. Несмотря на произошедшее, старался сохранять ясный ум и, как по команде, выполнял действия. Положил культю в холодильник и сделал звонок домой. Держался изо всех сил, чтобы не поддаться панике. Когда приехала скорая помощь, совсем успокоился, понимал, что мне окажут необходимую медицинскую помощь. Уже в Клецкой ЦРБ почувствовал, что теряю сознание. Ничего не помню из того времени, пока лежал в реанимационном отделении.

В реанимобиле, в котором Ивана Кишко везли к столичным специалистам, клетчанина не покидала надежда, что операция поможет сохранить руку. Медики не обнадеживали, потому что с момента трагедии прошло более семи часов.

Пластические хирурги  медцентра «Конфиденс» сделали максимум возможного, чтобы помочь молодому человеку. Однако рука так и не начала нормально функционировать.

За четыре года нашему земляку уже было сделано восемь операций.

– Очень благодарен врачам, которые боролись за сохранение моей руки сразу после случившегося, и тем, кто делал трансплантацию нервов и сухожилий, – рассказывает собеседник. – Самых высоких похвал заслуживает профессионализм Сергея Мечковского, Дмитрия Чака, Вячеслава Басалая.

Иван Николаевич называет свою правую конечность «биологическим протезом». Мужчина научился выполнять всю работу левой рукой, переделав многие хозяйственные инструменты именно под нее.

Клетчанин не раскисает и не жалеет себя. После трагедии он продолжил строительство дома и гаража, стараясь обходиться без посторонней помощи. Сам выложил тротуарную плитку во дворе.

Наш земляк каждый день находит для себя новую работу. С удовольствием занимается воспитанием дочерей – девятилетней Ульяны и трехлетней Анны.

Иван Кишко чувствует себя полноценным человеком, у которого много задумок и планов. Желание быть нужным родным и близким делает его сильнее.

Елена КАРАЖАН.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *