«Красота спорта». Клетчанки, выбравшие физкультуру своим стилем жизни

 

История женского спорта начинается в 19 веке. Тогда среди  представительниц высшего социального класса были популярны верховая езда, теннис, гольф и фигурное катание. Традиционные мужские дисциплины футбол и хоккей стали доступны женщинам чуть позже, но в том же столетии. До конца века дамы даже успели дебютировать на II летних Олимпийских играх в Париже, которые проходили в 1900 году. Британская теннисистка Шарлотта Купер считается первой олимпийской чемпионкой. Это звание оспаривается Элен де Пуртале, выигравшей соревнования по парусному спорту в составе команды швейцарской яхты.

Свой международный праздник у спортсменок появился только в 2014 году. С тех пор его отмечают каждое 24 января.

В Клецком районе становится все больше женщин, которые на любительском уровне проявляют себя на соревнованиях. Имена наших землячек звучат на турнирах по вольной борьбе, дзюдо, самбо, волейболу, баскетболу, легкой атлетике.

«Да новых перамог» рассказывает о клетчанках, выбравших физкультуру и физическую активность своим стилем жизни.  

Екатерина Жданович, учитель физической культуры Кухчицкой СШ

Уроженка Кухчиц закончила БГУФК, где получила диплом инструктора-методиста физического воспитания. Помимо занятий со школьниками, она подолгу тренируется сама. Катя выступает за команду районных педагогов на турслетах. Отстаивается честь Клетчины в проекте «Минщина спортивная». В 2022 году копилка ее достижений пополнилась нагрудным знаком «Физкультурник Беларуси».

Татьяна Гончар, тренер по фитнесу

Клетчанка первой открыла для нашего города такое направление фитнеса, как джампинг. Кардиотренировки на спортивных шестиугольных батутах благодаря ей стали очень популярны среди жительниц района. Кроме того, Татьяна профессионально занимается степ-аэробикой, зумбой и стретчингом.

Виолетта Шейко, учитель физической культуры Клецкой СШ №3

Молодой педагог регулярно попадает в состав сборной управления по образованию, спорту и туризму Клецкого РИК. Она здорово показывает себя в командных видах спорта и туристических дисциплинах. Нескольким десяткам своих юных воспитанников Виолетта ежедневно прививает любовь к физкультуре.

Надежда Салата, животновод СУП «Щепичи-Агро»

Эта спортсменка-любительница – явный фаворит среди землячек по количеству выступлений на турнирах. Кажется, она не пропускает ни одного значимого соревнования по бегу, которые проводятся в Беларуси. Ее мы видели на марафоне «Налибоки», «Необыкновенном Рождественском забеге», «Крещенских забегах», «ЗакалФесте» и чемпионате страны по легкой атлетике в закрытых помещениях.

Наталья Пахомова, инженер-технолог ОАО «Клецкий мехзавод»

Следующая героиня нашей подборки трудится в одном из самых спортивных коллективов района – на Клецком мехзаводе. Такие работники, как Наталья, и заслужили этот статус для своего предприятия. Горожанка на серьезном уровне занимается лыжными гонками, дважды в неделю тренируется в зале и ежедневно проходит по 5-10 километров.

Алеся Кишко, ведущий агроном государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений по Клецкому району

В соревнованиях по настольному теннису и баскетболу Алеся начала выступать со школьного возраста. Уже тогда появились первые награды. Потом появился волейбол и до сих пор остается ее любимым видом спорта. Она никогда не упускает возможности выйти на площадку на турнирах по классическому и пляжному волейболу. Недавно наша землячка выступала в проекте «Минщина спортивна» и в парном разряде по настольному теннису вошла в пятерку лучших.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *