«Еще не в поле». Клецкие аграрии готовят технику к посевной

 

В эти зимние дни аграрии думают о весне. Их задача – перед новой посевной довести до ума имеющиеся сельхозмашины и агрегаты. Поэтому сейчас на МТП у слесарей и механизаторов кипит работа. Все понимают, что если техника подведет – могут быть нарушены агротехнические сроки, что существенно снизит качество урожая.   

Журналисты «Да новых перамог» посмотрели, как в районе возвращают в строй трактора и сеялки.    

Ремонт своими силами

Едем в мастерские сельхозфилиала «Клецкий». Местная гордость – четыре единицы энергонасыщенной техники. Их планируют активно задействовать этой весной. Состояние техники почти идеальное – хоть завтра в поле.

До 100-процентной готовности аграриям за месяц нужно довести весь имеющийся транспорт и прицепное оборудование. Земляки говорят: «Справимся».

Как отметил начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Клецкого РИК Николай Голубович, ремонт почвообрабатывающей техники в сельхозорганизациях ведется по графику, утвержденному райисполкомом. «Да новых перамог» в этом  убедилась сама.

Ремонт почвообрабатывающего прицепного оборудования в СФ «Клецкий».

– К концу февраля всю технику, включая кормоуборочную, поставим на линейку готовности, – рассказывает главный инженер СФ «Клецкий» Сергей Павлють. – Работу выполняем собственными силами. Все люди стараются, трудятся хорошо, с душой, не для показухи. А главное – выполняют все качественно, чтобы техника в самый ответственный момент не подвела, не сломалась. Честно говоря, даже не могу никого выделить из тех, кто сейчас трудится в мастерских, чтобы никого не обидеть.

На момент нашего визита в мастерских слаженно действовали токарь Леонид Карсюк и слесаря Павел Сергиенко и Александр Головач. Работы у них еще немало, ведь в СФ «Клецкий» три комбинированных почвообрабатывающих агрегата и столько же комбинированных сеялок, 8 культиваторов, разбрасыватель удобрений «Роса», 5 единиц техники для внесения минеральных удобрений.

Как отмечает Сергей Павлють, каждый механизатор заинтересован в том, чтобы его машина и оборудование были хорошо подготовлены к посевной. Те, кто уже справился с ремонтом, сейчас отдыхают.

С деталями в сельхозфилиале проблем нет. По мере потребности все своевременно подвозится, поэтому и есть у аграриев уверенность в том, что к сроку техника будет подготовлена.

С учетом «подводных камней»

Готовить технику к посевной в ОАО «Грицевичи» начали практически сразу после завершения осенних полевых работ.

– Принцип действий такой: механизатор, проведя первичную диагностику сельхозмашины, которую ему предстоит ремонтировать, заказывает инженеру список необходимых запчастей. Моя задача их закупить и привезти в кратчайшие сроки, – рассказывает главный инженер Михаил Алексейчик. – Однако по ходу процесса появляется свои «подводные камни», поэтому иногда сроки работ удлиняются. Тем не менее, тревоги у нас нет, и к марту постараемся все успеть.

Например, на сегодняшний день готовность плугов Михаил Аркадьевич оценивает в 90%,  культиваторов – почти на 70 %, оборудования для внесения органики – на 60%. Вся техника и агрегаты для внесения минеральных удобрений уже полностью исправны, в том числе разбрасыватель «Роса». Из пяти энергонасыщенных тракторов – три на ходу.

Главный инженер ОАО «Грицевичи» Михаил Алексейчик и инженер-механик тракторной бригады Вячеслав Захарчук обсуждают рабочие моменты.

Ремонтом техники в хозяйстве занимаются сами, для чего созданы два звена по 5-6 человек. Главный инженер замечает, что механизаторы болеют душой за то, чтобы уложиться в сроки, и качество было соответствующим.

– Человек должен быть заинтересован в том, что он делает, – говорит М.Алексейчик. – Немаловажна здесь и материальная сторона. Поэтому стараемся стимулировать работников, давать бонусы.

Михаил Аркадьевич все держит под строгим контролем. Каждый агрегат он видит насквозь и старается, чтобы все необходимое по дефектным ведомостям было в наличии.

Исходя из своего 36-летнего опыта, специалист констатирует: «Ставку надо делать на современную технику».

– В нашем хозяйстве есть импортный агрегат для основной обработки почвы и глубокого рыхления Centaur. В дуэте с энергонасыщенным трактором его производительность за день доходит до 100 гектаров. И уже не понадобятся ни КПС-4, которые мы раньше использовали, ни тот же КШП-8. Весь спектр работ под посев за один проход теперь выполняет одна машина.

Перед хозяйствами района стоит задача к 25 февраля вывести на линейку готовности не менее 95% техники, занятой в весенних полевых работах. Затем будет ремонтироваться кормоуборочная.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *