Депутат Нижевич провела рабочий день в Домоткановичах

 

 

Сельчан с приходом настоящей зимы стали волновать вопросы расчистки улиц и соблюдение графика работы автомагазинов. С этими и другими заботами избиратели обращаются к своим депутатам. Чаще всего решение удается найти на местном уровне. 

– Звонков и обращений немного. Очевидно, что люди не остаются без внимания органов регионального самоуправления и им оперативно оказывают помощь, – отметила парламентарий Людмила Нижевич, принимая в январе жителей Щепичского сельсовета.

– В интернете с земляками мы контактируем фактически круглосуточно, – рассказала председатель сельисполкома Наталья Бурак. – Проблемы, как правило, житейского характера и решаются тут же благодаря руководству местного хозяйства и народным избранникам. Что-то находится и в нашей компетенции. Бывают случаи, когда требуются определенные финансовые затраты. Тогда мы человеку разъясняем всю цепочку действий и сроки выполнения работ. Стараемся, чтобы всем и все было понятно.

Как показала встреча Людмилы Нижевич и председателя райсовета депутатов Светланы Чекун с коллективом Домоткановичской средней школы жителям Клецкого района интересна не только местная проблематика, но и предстоящая электоральная кампания.

Она уже набирает обороты. В Беларуси образовано более 12,5 тысяч избирательных округов.
Единый день голосования пройдет 25 февраля 2024 года. Избираться будут депутаты Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва. 4 апреля текущего года пройдут выборы членов Совета Республики, затем – делегатов Всебелорусского народного собрания от субъектов гражданского общества и местных Советов депутатов. Л.Нижевич призвала сельчан быть активными и небезразличными к будущему своей страны и попросила заботиться о сохранении мира и спокойствия в Беларуси.

Говоря о патриотизме, Людмила Нижевич наметила задачи для работников образования:

– Воспитательный процесс по формированию личности должен начинаться с детского сада, продолжаться – в школе, а к совершеннолетию нужно, чтобы наша молодежь ясно понимала, каким курсом движется их страна, и что ценно для ее населения.

Беларусь – социально ориентированное государство. На это Л.Нижевич обратила особенно внимание, встречаясь с жителями Щепичского сельсовета.

– Каждая страна выбирает свой путь развития, – констатировала Людмила Ивановна. – У нас создана система социальных гарантий, которая охватывает все этапы жизни – от младенчества до старости. Несмотря на удары по экономике извне, регулярно растут пособия семьям, воспитывающим детей. Пожилым, а это четверть населения, гарантирована достойная пенсия. Ведется работа по повышению благосостояния представителей бюджетной сферы. Растет базовая ставка и, соответственно, увеличиваются стимулирующие выплаты учителям, врачам, воспитателям, работникам культуры, физкультуры и социального обслуживания. Увеличивается единовременная выплата на оздоровление.

Говорила депутат и о самой острой на сегодня проблеме села: миграции местной молодежи в города.

Выход из сложившейся ситуации Людмила Нижевич видит в строительстве городов-спутников и реализации программы «Один район – один проект», как составляющей инвестиционного цикла каждого региона.

Как заметила Людмила Нижевич, в Минской области более 40 проектов, и часть из них будет реализована уже в текущем году. Появятся новые рабочие места, что позволит закрепить молодых специалистов на их малой родине.

 

Посещая Клецкий район в январе, Людмила Нижевич поздравила с Новым годом и Рождеством нашу землячку Софью Локтыш.

Вместе с 85-летней пенсионеркой проживают сыновья Николай и Сергей. Они оба инвалиды-колясочники, но, несмотря на проблемы со здоровьем – оптимисты и очень светлые люди.

– Нам всем у вас стоит поучиться жизнелюбию, – заметила в беседе с хозяйкой председатель Клецкого районного Совета депутатов Светлана Чекун.

Гости пожелали здоровья всем членам семьи Локтыш и преподнесли каждому новогодний подарок.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *