Как выбрать безопасную мебель для детской

 

Мебель - это предметы, без которых ни один из нас не может обойтись в своей повседневной жизни. Можно не уделять большое значение данному вопросу, однако мебельная продукция неизбежно влияет на наше физическое состояние, настроение, а главное - здоровье. 

Мебель должна быть изготовлена таким образом, чтобы при ее эксплуатации обеспечивалась механическая, химическая, санитарно-гигиеническая, пожарная и электрическая безопасность. При этом, изготовитель (продавец) должен обеспечить безопасность изделий мебели на протяжении всего установленного срока службы.

Особое внимание нужно уделять выбору мебели детской. Она должна быть функциональной (максимально эргономичной), удобной и безопасной.

Основные элементы безопасности мебели для детей определены ТР ТС о25/2012 "О безопасности мебельной продукции". Это - устойчивость и отсутствие рисков возникновения опасности падения детей из детских и многоярусных кроватей и высоких детских стульев, ущемления частей тела при их эксплуатации; уровень защиты здоровья детей от несоблюдения требований изготовителем функциональных размеров изделий мебели; отсутствие специфического запаха.

Немаловажный фактор в отношении детских матрацев: наружный настилочный слой в них должен быть выполнен исключительно из натуральных материалов.

В целом, выбор детской мебели - ответственное мероприятие, от которого напрямую зависит здоровье, психическое самочувствие и настроение вашего ребенка. Чтобы территория самого маленького члена семьи была безопасной, уютной и красивой, важно учесть каждую деталь.

Используемые материалы - первое, на что стоит обратить внимание при оформлении детской, так как от этого зависит срок службы изделия, надежность и практичность использования, внешний вид.

В настоящее время зачастую для производства мебели используется ламинированная древесно-стружечная плита. Благодаря ламинированию данный материал может похвастаться: красивым внешним видом, стилизованный под настоящую древесину; широким выбором цветов; продолжительным сроком службы; отличной стойкостью к царапинам и другим механическим повреждениям; хорошей защитой от воздействия горячих предметов и влаги. Что касается недостатков: ЛДСП - хрупкий материал, поэтому склонен к проявлению сколов. Кроме этого, при производстве плиты используют формальдегидные смолы, которые вредны для здоровья человека.

Поэтому при выборе детской мебели из ЛДСП необходимо обращать внимание на то, чтобы все кромки в мебели имели защитное покрытие.

Детская мебель из натуральной древесины выглядит поистине благородно и солидно. Ни один искусственный материал не сможет в точности передать неповторимую фактуру и узор настоящего дерева. Кроме внешней презентабельности древесина является на 100% экологически чистым и гипоаллергенным материалом, выделяется длительным периодом эксплуатации (древесина твердых пород), отличается высокой прочностью, легко реставрируется и ремонтируется (можно кардинально изменить дизайн, поменять фурнитуру и покрытие). К недостаткам детской мебели из массива дерева можно отнести слабую защиту от влаги.

Конечно, стиль мебели нужно выбирать в зависимости от вкуса ребенка, его желаний и увлечений. Но при обустройстве комнаты ребенка учтите следующее: углы предметов обстановки должны быть закруглены; желательно заказывать ящики с доводчиками, чтобы ребенок не прищемил руки; в детской мебели должно быть минимум хрупких материалов (стекло, пластик); выбирайте качественную фурнитуру.

Покупайте детскую мебель от проверенных производителей, которые дают гарантию на свою продукцию и предоставляют документы о безопасности.

И помните, что в соответствии с требованиями технического регламента ТР ТС  о25/2012 мебель детская, подлежит обязательной сертификации.

Только та мебель, которая прошла необходимые процедуры, может реализовываться потребителю, даже если она изготовлена по индивидуальному заказу.

По вопросам, связанным с требованиями ТР ТС 025/2012, можно обращаться в отдел стандартизации и сертификации РУП «Слуцкий  ЦСМС» по адресу: Минская обл., г. Слуцк, ул. Молодежная, 10; тел. 8 01795 4-57-71, 8 029 1014668,  факс 5-86-59;  e-mail: slcsms@mail.belpak.byslutsksert@slutskcsms.by.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *