В Клецке стартовала профилактическая акция «Экспресс «Здоровье» в Новый год»

 

23 декабря Клетчина присоединилась к областной профилактической акции «Экспресс «Здоровье» в Новый год».

В здании универмага г.Клецка расположились две информационно-диагностические площадки с баннерной рекламой.

Медики предлагают всем желающим из числа посетителей торговой точки пройти экспресс-исследование – определить антропометрические данные, измерить артериальное давление и уровень сахара в крови. Число участников и результаты исследований фиксируются в специальном журнале.

В случае получения показателей, имеющих отклонения от норм, специалисты дают консультацию на месте либо предлагают получить ее врачей общей практики (узких специалистов) в поликлинике ЦРБ.

У присутствующих валеологов немного иная миссия. Они знакомят с информационно-образовательным материалом по профилактике неинфекционных болезней, пропагандируют отказ от вредных привычек и ведение здорового образа жизни, предлагают пройти анкетирование, направленное на выявление факторов, провоцирующих развитие инфарктов, инсультов, сахарного диабета и т.д.

Вместе со специалистами районной больницы и центра гигиены и эпидемиологии в акции принимают участие волонтеры Красного Креста. Каждый из них, используя разные формы общения, стремится донести до населения ценную информацию, которая способна повлиять на сознательное отношение клетчан к их же собственному здоровью.

В рамках профилактической акции планируется проведение информационно-образовательных консультаций и бесед, распространение памяток и буклетов, работа «горячей линии». Мероприятия по программе «Экспресс «Здоровье» в Новый год» пройду до 30 декабря. В этот период в универмаге информационно-диагностическая площадка работает ежедневно с 12.00 до 16.00.

Светлана Орпель.

Фото автора.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *