Силу закона – против преступности

О борьбе с коррупцией и реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» шел разговор на недавнем семинаре с руководителями предприятий и учреждений района, председателями сельисполкомов, резервом руководящих кадров и работниками кадровых служб организаций.

Коррупция – это сложное явление, которое характеризуется корыстным использованием власти, возможностей или положения в обществе в личных интересах, обходя действующее законодательство. Преступления данной направленности ущемляют права и интересы граждан, подрывают их доверие к власти, дестабилизируют экономику, оказывают разрушительное влияние на демократию и правопорядок в стране. Именно поэтому в Беларуси ведется непримиримая борьба с коррупционерами. Информацию о реализации Закона «О борьбе с коррупцией» и его основных требованиях довел участникам совещания Геннадий Буйвило, заместитель председателя РИК. О состоянии проводимой работы по выявлению преступлений коррупционной направленности в Минской области, а также на Клетчине вели разговор прокурор Валерий Коробко и первый заместитель начальника Клецкого РОВД Александр Бурак. В частности, начальник криминальной милиции напомнил, что к коррупционным преступлениям относятся: хищение путем злоупотребления служебными полномочиями; легализация (отмывание) материальных ценностей, приобретенных преступным путем, совершенная должностным лицом с использованием своих служебных полномочий; злоупотребление властью или служебными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности; бездействие должностного лица; превышение власти или служебных полномочий; незаконное участие в предпринимательской деятельности; получение взятки; ее дача; посредничество во взяточничестве. В прошлом году сотрудниками отделения БЭП Клецкого РОВД в сфере экономики было выявлено 23 преступления, в том числе 7 – категории коррупционных. Наибольший удельный вес в них – 71% – хищения путем злоупотребления служебными полномочиями. Два подобные злодеяния содеяны должностными лицами КУП «Клецкое ЖКХ», по одному – ОАО «Грицевичи» и ОАО «Клецкий комбикормовый завод», два преступления связаны с покушением на дачу взяток. По всем уголовным делам коррупционной направленности ущерб возмещен полностью. Александр Владимирович констатировал, что в категории должностных лиц, причастных к коррупционным преступлениям, преобладают руководители среднего звена. Среди причин, способствующих их совершению, он назвал ошибки при подборе и расстановке кадров, назначение руководителями структурных подразделений «нечистых на руку» граждан, способных на пренебрежение нормами закона и открытое их нарушение; недостаточный уровень контрольной деятельности, непозволяющий своевременно выявлять и решительно пресекать противоправные деяния; низкий уровень правовой грамотности, отсутствие атмосферы всеобщего неприятия коррупционных проявлений. Тем не менее, сделал вывод Александр Бурак, количество выявленных коррупционных преступлений за последние годы не дает оснований для характеристики отдельных сфер, отраслей района либо какого-либо предприятия как коррумпированных.
Обратила внимание участников семинара на типичные ошибки, допускаемые нанимателями при выполнении исполнительных документов о взыскании расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, Ольга Жук, старший судебный исполнитель суда Клецкого района. А Ирина Горбач, начальник отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, проанализировала нарушения требований Декрета Президента Республики Беларусь №18. Свои предложения по отработке механизма взаимодействия нанимателя, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и Клецкого РОВД по осуществлению жесткого контроля за работой обязанных лиц высказал заместитель начальника отдела охраны правопорядка РОВД Сергей Мисевич.

Ольга Русинович. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *