В Клецке почтили память воинов-афганцев

 

25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени советские войска вступили на землю Афганистана. Через афганскую войну прошло более 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 из них получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч– скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. В период с декабря 1979 по 1989 годы для службы в Афганистане было призвано 70 человек из Клецкого района. Из них семеро не вернулись домой живыми.

В канун Дня памяти воинов-интернационалистов, 14 февраля, о душах убиенных молились в храме Воскресения Христова г.Клецка. Священник поминал каждого из них поименно. И мы вспомним героев-земляков, погибших в Афганистане: Владимира Белаша, Валерия Василевского, Сергея Кирика, Леонида Самохвала, Геннадия Саплицкого, Александра Смолича, Владимира Шимко.

По сложившейся традиции представители районного совета ветеранов войны в Афганистане возложили цветы к памятнику погибшим воинам-афганцам, скорбя о тех, кого сегодня нет с ними.

Продолжилось мероприятие в Центре детского творчества.

Обращаясь к воинам-афганцам, председатель районного исполнительного комитета Анатолий Михайлович Лодыга сказал:

Прошло уже много лет, но эхо афганской войны до сих пор отдается в сердцах и памяти многих белорусов. Эта дата стала для всех нас символом мужества и стойкости тех, кто в мирное время сложил свою голову, честно выполнив солдатский и интернациональный долг. Афганская война была противостоянием военным, идеологическим, религиозным. И все, кто чтил и чтит память о павших, кто умел и умеет прощать обиды, кто служил и служит Родине – прошли это испытание достойно.

Звучало еще много слов благодарности в адрес мужчин, которыми гордится Клетчина.

Юные художники получили заслуженные награды за работы, посвященные события войны в Афганистане.

Встреча завершилась большой концертной программой.

ДНП.

Фото Юрия Мыслицкого и Валентины Сенкевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *