25 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Служба жилищно-коммунального хозяйства многогранна. В ее составе трудятся представители более 500 специальностей и профессий. Масштабы работы районных коммунальников постоянно растут и усложняются. На их плечах лежит решение таких сложных проблем, как приведение к нормативу объемов капитального ремонта жилых зданий, модернизация теплоэнергетического хозяйства, систем водоотведения, выполнение масштабной программы по обращению с отходами и по максимальному извлечению из них вторичных ресурсов, благоустройство и содержание парков, дворов, улиц, подъездов… Словом, главное призвание коммунальников – служить людям. В канун профессионального праздника мы встретились с главным экономистом РКУП «Клецкое ЖКХ» Светланой Максимчик и попросили поделиться секретами этого служения.
– За последние два десятка лет на баланс коммунального предприятия передали свои объекты различные районные организации, так что у РКУП «Клецкое ЖКХ» сейчас «хозяйство» довольно большое. О его работе наиболее полно, думаю, можно рассказать «языком» цифр. Они впечатляют?
– Да, цифры, действительно, впечатляют. По состоянию на 1 марта на балансе ЖКХ находилось 37 котельных, 148 тысяч кв.м. жилья, 270 км водопроводных и канализационных сетей, 84 км теплотрасс в однотрубном исчислении. Услугами жилищно-коммунального хозяйства пользуются потребители 30 населенных пунктов Клетчины. За прошлый год реализовано 87,6 тыс. Гкал теплоэнергии, 1,8 млн. куб. метров воды, очищено 1 млн. куб.м. стоков, вывезено и обезврежено 65,3 тыс. куб.м. твердых и жидких бытовых отходов. Кроме того, предоставляются услуги бань и саун на 13 объектах, ритуала, принимает жильцов гостиница, ведется уборка и ремонт объектов внешнего благоустройства и многое-многое другое, без чего не может функционировать ни один населенный пункт. Цветущие клумбы с ранней весны до поздней осени – это заслуга наших тружеников, яркие огни и красавица елка на городской площади в Новый год – тоже наши старания. Ни один праздник в Клецке не обходится без участия коммунальников – начиная от его оформления и убранства, заканчивая уборкой улиц после народных гуляний. Работа коллектива в 2011-ом оказалась довольно результативной. В частности, оказано услуг на сумму 51,3 млрд. рублей, рентабельность производства составила 1,8%. Выполнены все доведенные прогнозные показатели социально-экономического развития, что позволило по итогам года Клецкому ЖКХ войти в число лучших предприятий жилищно-коммунального хозяйства Минской области.
– Светлана Леонидовна, а какие дополнительные платные услуги коллектив готов оказывать населению?
– В прошлом году мы организовали новый вид услуг – кузовной ремонт автомобилей. Так что, если возникает необходимость в подобной помощи, наши земляки могут обращаться непосредственно в ЖКХ. Занимается этим замечательный специалист, настоящий мастер своего дела Виктор Попельский. Благодаря его умелым рукам, быстро и качественно, за умеренную плату автомобиль приобретет новую жизнь. Кроме того, предприятие выполняет различные виды работ по ремонту квартир, систем водотеплоснабжения и канализации. Теперь мы оказываем дополнительные услуги ритуала – это уход за могилами, ремонт памятников, оград. А вот в текущем году особо расширить ассортимент новых предложений нашим клиентам не получится. Дело в том, что многие принятые в прошлые годы на баланс ЖКХ коммунальные объекты, особенно в сельской местности, требуют серьезного ремонта, а на это необходимо время и довольно значительные финансовые средства.
– Повышение качества обслуживания населения – задача, над решением которой изо дня в день работает коллектив коммунальников. Есть определенные подвижки?
– Как Вы правильно заметили, повышение качества оказываемых услуг – одна из главных задач предприятия и все мероприятия, проводимые коллективом, направлены именно на эти цели. Проблем, конечно, много, и одна из них – обеспечение населения горячей водой в межотопительный период, качественное отопление квартир в холодное время года. Для ее решения уже четыре года занимаемся осуществлением плана реконструкции теплоснабжения Клецка путем строительства маломощных модульных котельных непосредственно в районе тепловой нагрузки. В рамках этой программы построена котельная по улице Победы, 91, в 2012-ом планируется возведение по ул.Советская, 34а, а также реконструкция котельной ЦРБ. После завершения этих работ центральная котельная, расположенная в промышленной зоне города, и теплотрасса протяженностью 2 км будут законсервированы. Данные мероприятия обеспечат качественное теплоснабжение населения в соответствии с потребностями и сезоном года, а предприятию позволят более эффективно производить тепло за счет эксплуатации современного оборудования с высоким КПД и ликвидации сверхнормативных потерь в трассах из-за уменьшения их протяженности и замены на предварительно изолированные трубы. В агр.Заостровечье реализуется новый инновационный проект – строительство котельной, вырабатывающей теплоэнергию на соломе. Объект введен в эксплуатацию в конце 2011 г., до настоящего времени проходят пуско-наладочные работы. В прошлом году начата реализация проекта капитального ремонта дома по ул.Гагарина, 16 с устройством центральной канализации, работы продолжим, что позволит и дом №28 по ул.Школьная в будущем подключить к центральной канализации. Множество мероприятий осуществляется в других сферах деятельности. Так, капитально отремонтированы бани в деревне Рубеж и агр.Синявка, общее отделение клецкой бани, облагораживается гостиница.
– Скажите, пожалуйста, какие задумки предстоит осуществить коллективу в этом году?
– Как отмечала выше, в первую очередь планируем завершить реконструкцию теплоснабжения города. Будет продолжаться приемка на баланс объектов коммунальной инфраструктуры в сельской местности. Хочется не утратить те темпы развития, которые удалось задать в минувшем году. Безусловно, есть большое стремление улучшить благосостояние наших работников – серьезно увеличить их заработную плату, обеспечить другими социальными гарантиями. И, конечно же, повысить качество оказываемых услуг и снизить количество жалоб от населения.
– Большинство людей, приезжающих впервые в наш город, да и сами клетчане, отмечают чистоту и порядок на улицах, во дворах, обилие зелени и цветов. Пришла весна, чем снова собираетесь нас удивить?
– Я коренная клетчанка. Прожив всю жизнь в Клецке, не перестаю восхищаться его красотой. В одной из западных стран установлен памятник дворнику. Считаю, люди этой профессии достойны огромного уважения за их, на первый взгляд, незаметный, но очень нужный, тяжелый и, увы, порой неблагодарный труд. А ведь именно их стараниями и усердием создается уют и поддерживается чистота. Давайте все мы будем помнить об этом и научимся уважать их труд. Нам повезло с людьми, которые отвечают за озеленение города. Мастер участка благоустройства Светлана Антонович – человек удивительный, очень талантливый, обладающий прекрасным вкусом и широкими знаниями в области ботаники и цветоводства в частности. Она прекрасный руководитель, сумела организовать коллектив единомышленников, любящих свою работу и заинтересованных в результате. Ее деятельность высоко оценена Миноблисполкомом: по итогам конкурса «Человек года Минщины» Светлана Владимировна удостоена специальной премии. Я, как и все жители райцентра, с приходом весны жду новых впечатлений от пробуждения природы и цветущих клумб. Сейчас у наших цветоводов горячая пора – идет активная подготовка посадочного материала. В теплице кипит работа, чтобы с приходом настоящего тепла предприятие смогло предложить рассаду цветов населению и украсить ею город.
– Известно, что любой успех предприятия, каждое достижение обеспечивает слаженный трудовой коллектив, работающие в нем люди… Кого из своих коллег Вы хотели бы отметить в канун профессионального праздника?
– Вы абсолютно правы. Самая большая ценность нашего предприятия – это его работники. Каждый из нас – «винтик» одного большого и слаженного механизма. Результат работы зависит от вклада каждого, начиная от уборщика и заканчивая директором. Основа коллектива – это люди активные, инициативные, грамотные. Благодаря им сегодня районное коммунальное предприятие находится в числе лидеров. В этой связи хочется адресовать особые слова благодарности руководителям котельных ЦРБ и «военного городка» Николаю Илюкевичу, РАПТ – Сергею Кононовичу, теплосетей – Николаю Кишко, участка Заостровечье и Морочь – Павлу Макуценя, участка водоснабжения – Алексею Дашкевичу, печнику Сергею Микерею, водителям Павлу Ледяеву и Анатолию Бондарику, токарю Николаю Корончику, электромонтеру Анатолию Белевичу, заведующему гостиницей Валентине Смычковской и многим-многим другим. Коллектив наш – это 585 тружеников. Перечислив всех достойных людей предприятия, мы заполним всю газетную площадь вашего номера. Но, пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников жилищно-коммунального хозяйства, ветеранов отрасли с профессиональным праздником. Крепкого всем вам здоровья, дорогие коллеги, мира и благополучия в семьях, дальнейших трудовых успехов во благо жителей района и предприятия.

Ольга Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *