Агроусадьбы Клецкого района прошли перерегистрацию

 

Агроэкоусадьбы Клецкого района успешно прошли перерегистрацию на дальнейшую деятельность. Указом Президента Республики Беларусь №351 от 4 октября 2022 года «О развитии агроэкотуризма» внесены некоторые изменения по оказанию данной услуги населению.

Наибольшего внимания в документе заслуживают два аспекта: перерегистрация до 1 июля 2023 года субъектов хозяйствования в оказании услуг агроэкотуризма и вопросы налогообложения за названный вид деятельности.

Какие новые правила для владельцев агроусадеб и их гостей предусмотрены документом и как в дальнейшем будет развиваться агроэкотуризм на Клетчине? На эти вопросы ответила главный специалист управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Юлия Дудко.

Сначала – разрешение

– Основной моделью развития агроэкотуризма в районе является организация сельских туров с проживанием и питанием в деревенских домах и усадьбах. В последнее время условия ведения агротуристической деятельности изменились, исходя из Указа №351 «О развитии агроэкотуризма», который вступил в силу с 1 января 2023 года.

Заняться агротуризмом сейчас можно только после заявления в райисполком и получения разрешения от комиссии. Действующие субъекты должны пройти перерегистрацию до 1 июля 2023 года.

В Клецком районе все шесть действующих агроэкоусадеб уже получили решение Клецкого райисполкома на осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Персональная ответственность

Указ №351 исключает возможность вести гостиничный и ресторанный бизнес под видом агроусадеб. Введены ограничения по проведению свадеб, корпоративов и юбилеев, если по соседству находятся жилые дома.

– Защита прав граждан является одним из самых необходимых дополнений. В последнее время люди, проживающие рядом, жалуются на шум, производимый отдыхающими. Раньше, если соседи жаловались, ответственность возлагалась на гостей. Отныне владелец агроэкоусадьбы несет ответственность вместе с отдыхающими.

В случае несоблюдения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, природоохранных, противопожарных требований также призовут к ответу.

Агроэкоусадьба сейчас

Владельцу важно соблюдать следующие условия: иметь не более десяти жилых комнат и не менее двух видов услуг, которые обязаны предлагать туристам.

– Также Указом уточнены требования к объектам агроэкотуризма: наличие земельного участка, ведение личного подсобного хозяйства либо производство и переработка на территории агроусадьбы сельскохозяйственной продукции. Владельцы агробизнеса имеют возможность знакомить туристов с природой населенного пункта, архитектурными объектами, национальными традициями.

Налоги и сборы

Одним из факторов, который может повлиять  на отрасль – это изменения и дополнения в Налоговый кодекс Республики Беларусь, вступивших в силу с 1 января 2023 года по применению режимов налогообложения физическими лицами.

– У  владельцев агроусадеб есть 2 варианта уплаты налогов: ежемесячная уплата сбора за агроэкотуризм или уплата налога на профессиональную деятельность.

С начала года управлением по образованию, спорту и туризму Клецкого райисполкома ведется активная работа с субъектами агроэкотуризма: проводятся встречи, семинары, разъяснительные беседы и оказывается методическая помощь.

Личное мнение

Людмила Додь, владелица  агроэкоусадьбы «Янавіцкі гасцінец»:

– Наша сядзіба – гэта куточак для душы. Гэта зямля майго прадзеда, Лобкі Фёдара Ільіча, таму хацелася б захаваць, зберагчы сядзібу, надаць толькі крыху гарадскога каларыту.

Бабуля Вольга Фёдараўна і прадзед Фёдар Ільіч былі рады кожнаму, хто заходзіў да іх у госці. Хата стаяла пры дарозе, таму ў іх часта спыняліся заўзятыя грыбнікі ды ягаднікі, каб адпачыць, папіць вады...

Мы захавалі сямейныя традыцыі і таксама сустракаем гасцей тымі стравамі, якімі калісьці частавала нас бабуля: дранікі, камяк, бабка ў чыгунку, калдуны, галушкі… На гэтай зямлі  сіла майго роду, тут мой пачатак, мае вытокі.

– Што датычыцца Указа №351«Аб развіцці аграэкатурызму», я ўважліва азнаёмілася з ім і тымі змяненнямі, якія ён прадугледжвае. Істотных змен, якія прымусілі б перагледзець сваю дзейнасць карэнным чынам, ён не ўнёс. Згодна з законатворцамі ў частцы санітарна-эпідэміялагічных і супрацьпажарных патрабаванняў у плане агульнай бяспекі адпачывальнікаў. Толькі маю заўвагу наконт патрабавання адносна наяўнасці зямельнага ўчастка і вядзення падсобнай гаспадаркі.Лічу, што гэта велізарная праца і аднаму ўладальніку вельмі цяжка з усім справіцца. Важна адзначыць, што мяне не зусім цешаць змены ў выплаце падаткаў. Для ўладальнікаў буйных аграсядзіб ‒ гэта пад'ёмная сума. Але калі ў цябе толькі некалькі турыстаў у месяц, калі ты толькі пачаў працаваць у гэтай галіне, то дадзеныя змены будуць адчувальнымі.

В тему

Одним из самых востребованных вариантов отдыха в нашей стране является агроэкотуризм. Клетчина в  этом направлении не отстает. Сегодня развитие агроэкотуризма на территории Клецкого района осуществляют 6 субъектов: агроусадьба «Вясёлы хутар», агроусадьба «Лесавічок», агроусадьба «Дрозды», агроэкоусадьба «Янавіцкі гасцінец», агроусадьба «Соловьи», агроэкоусадьба «Пирамида».

Справочно

Первые агроусадьбы появились в стране в 2003 году, а сегодня, согласно статистике, их уже более трех тысяч.

На сайте Клецкого РИК опубликован полный список агроусадеб и туристических объектов района.

Подготовила Светлана РАЛЬЦЕВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *