«Среди защитников». Для клецких школьников провели военно-полевой выход

 

Восьмая радиотехническая бригада ВВС и войск ПВО на этой неделе провела однодневный военно-полевой выход для  школьников, отдыхающих в оздоровительном лагере «Нача».

«ДНП» побывала на месте событий.

Пройдя контрольно-пропускной пункт, ребята на несколько часов окунулись в атмосферу быта солдат срочной службы. Подполковник Вадим Михаловский познакомил юных клетчан с распорядком дня военнослужащих и рассказал об истории, традициях, лучших представителями войсковой части  №29969. Слова офицера дополнили кадры кинофильма о бригаде.

Солдаты из города Барановичи продемонстрировали современную технику и вооружение, отработали элементы развертывания и охраны командного пункта, перевода техники в боевое положение.

Впечатлили подростков показательные выступления  по рукопашному бою и задержанию «диверсионной группы».

Они увидели, как срабатывают минные ловушки. Еще школьники  постреляли из боевого оружия и поучаствовали в разборке и сборке автоматов.

Будущих защитников угостили солдатской кашей.

По словам начальника штаба Алексея Мотоля, это не первый опыт и не разовая акция по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Войсковая часть №29969 тесно сотрудничает с отделами образования, спорта и туризма Брестского, Гродненского, Ляховичского районов.

– Такие встречи необходимы, потому что помогают школьникам понять важность обороны страны и поддерживают высокий уровень готовности юношей и девушек к защите Родины, – отметил подполковник А.Мотоль. – В свое время я окончил военно-патриотический класс Синявской СШ. Он закалил меня физически и морально. Мне и моему поколению были преподаны истинные ценности патриотов. Сегодня мы должны идти в том же направлении.

Кроме Алексея Мотоля командные должности в составе 8-ой радиотехнической бригады занимают еще четыре наших земляка – майоры Михаил Коваленко и Виталий Бошко, капитан Юрий Новик и старший лейтенант Артемий Ковалёв.

Еще шестеро уроженцев нашего региона проходят срочную службу в в/ч №.29969.

Патриотическое воспитание на Клетчине идет в правильном направлении.

Елена КАРАЖАН.

Фото Алексея КУЛЕША.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *