«Сети под напряжением». Ответы на вопросы по электроотоплению

 

 

Во время прямых линий и приемов граждан белорусы все чаще поднимают проблему подключения электроотопления в квартирах и домах. Актуален вопрос и для клетчан.

Местным РЭС в 2023 году уже выдано 54 технических условия для электроотопления (в 2022 – 85). Специалисты утверждают, что в районе немало желающих отапливать жилье электричеством.

Но сарафанное радио «рубит» намерения многих на корню, мол, если я получил отказ, значит, и соседу нечего расчитывать на выгоду. Однако все не так банально.

От начальника Клецкого района электрических сетей Анатолия Вареника газета «Да новых перамог» получила ответы на вопросы, которые волнуют земляков.

Почему большой спрос не порождает предложения?

Выполнение заявок потребителей электроэнергии, которые хотят использовать ее для отопления жилья, зависит главным образом от технических возможностей.

Анатолий Вячеславович пояснил, что имеющиеся в районе электрические линии строились несколько десятилетий назад. Есть такие, которым уже по 30, 40 и больше лет. Их мощности не были рассчитаны на большое количество единиц современной бытовой техники, не говоря уже об электроотоплении.

Сегодня активно и планомерно ведется модернизация трансформаторных подстанций, реконструкция электрических сетей с заменой кабелей на провода с большим сечением, но это дело не одного года.

Даже с возможностями получения альтернативного и более дешевого топлива, появившихся после ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС, не удастся быстро решить вопрос.

Атомная электростанция – это обдуманный экономико-стратегический шаг, перспектива для топливной энергетики страны. Строительство электрических сетей от атомной электростанции ведется поэтапно, сначала высоковольтные, потом – сети более низкого напряжения.

Нужно понимать, что скорость реализация желаний белорусов зависит от нескольких слагаемых: времени, трудовых ресурсов, стабильного финансирования, проектирования, процедуры отвода земли, закупок оборудования.

За несколько лет в Беларуси не удастся заменить все устаревшее электрооборудование на современное и способное выдержать высокое напряжение. Это будет постепенный процесс.

Неравные возможности

Часто на приемах граждан и на встречах властей с трудовыми коллективами, при обсуждении вопроса электроотопления,  внимание акцентируется на том, что тема электрообеспечения преимущественно решается в индивидуальном порядке. И каждый данную ремарку истолковывает по-своему.

Чтобы в итоге не остаться обиженным, не надо слушать советы извне. Есть определенные правила и алгоритмы действий, которые распространяются на всех домовладельцев. Главное – внять рекомендациям специалистов, а не соседям или родственникам, которые уже пытались самостоятельно лоббировать тему.

Первое, что нужно сделать, прежде чем строить планы по обустройству  электроотопления, обратиться с официальным заявлением в госорганизацию.

Важно учесть, что если в населенном пункте есть газопровод, шансы получить разрешение на использование электроэнергии для отопления автоматически снижаются.

Данное обстоятельство регламентировано Указом Президента №381 от 5 октября 2021 года. Однако если технические возможности сетей позволяют обустроить электротопление, то жители газифицированных населенных пунктов не лишатся данной перспективы.

Пресловутое везение тоже может напрямую сказаться на ожиданиях получить положительный ответ от энергетиков. В РЭС открыто говорят, что нередко в случае обращения в организацию за разрешением на подключение электроотопления, срабатывает принцип «кто не успел, тот опоздал», то есть первые обратившиеся жители улицы или сельского населенного пункта получат разрешение, остальным будет отказано. И это опять же зависит от технических возможностей и износа электрических сетей. Поэтому энергетики советуют не медлить с реализацией идеи, а как только появилась мысль, сразу поспешить за «вердиктом». Промедление, может обернуться неудачей в решении важного вопроса.

Кто первый в плане?

Реконструкция электросетей проводится по плану на 2021- 2025 годы.

Узнать, включен ли в него населенный пункт, где вы живете, можно на сайте РУП «Минскэнерго». На этом веб-ресурсе нужно поочередно перейти во вкладки «гражданам» и «план реконструкции».

По словам Анатолия Вареника план реконструкции в течение года корректируется в зависимости от финансирования.

Работы выполняются за деньги республиканского бюджета и собственных средств РУП «Минскэнерго».

При распределении денежных средств учитывается экономическая целесообразность – чем больше в населенном пункте желающих подключить электроэнергию для отопления, тем выше вероятность успешного решения вопроса.

При обращении граждан в РЭС с вопросом о возможности подключения отопления, важное значение имеет состояние электрических сетей.

Если они самортизированы на 100%, деньги в полном объеме выделяются республиканским бюджетом и РУП «Минскэнерго». В случае, когда электросети не самортизированы на 100%, то при желании выполнить реконструкцию под электроотопление, в план закладывается 70% от стоимости реконструкции за счет средств республиканского бюджета и РУП «Минскэнерго» и 30% – за счет средств граждан.

По информации РЭС, в этом году будут выполнены заявки всех жителей агрогородка Загорное и поселка Молодежный, желающих подключить  электроотопление.

Уже подготовлен проект, проводится отвод земли и закупка оборудования. Реконструкция будет выполнена в четвертом квартале этого года.

В план на 2024 год включены агрогородок Синявка, деревни Панач, Нарешевичи и Заболотники.

На 2025-ый – Секеричи, Сухличи, Панкратовичи, клецкие улицы Комсомольская, 17 Сентября, Панкратовская, Шолохова.

Готовится пректная документация по агрогородкам Голынка, Лазовичи, Драбовщина.

Светлана ОРПЕЛЬ.

Фото носит иллюстативный характер.

Справочно:

Указом Президента №202 от 13 июня 2022 года при строительстве и реконструкции жилых домов и нежилых объектов упрощен ряд административных процедур. Так, граждане имеют право, минуя службу «одно окно» райисполкома, напрямую обращаться в энергоснабжающую организацию за разрешением о возможности перехода на использование электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *