Швед: ни одна страна не подвергалась такому насилию, жестокости и геноциду, как Беларусь в годы ВОВ

 

Ни одна страна мира не подвергалась такому насилию, такой жестокости, такому геноциду, как Беларусь в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед на мемориале в Озаричах на митинге-реквиеме "Память", посвященном 80-й годовщине освобождения узников лагеря смерти, передает корреспондент БЕЛТА.

"Генеральная прокуратура более двух лет расследует уголовное дело о геноциде белорусского народа. Это дело, которое состоялось благодаря поддержке Президента, его вниманию, сегодня показывает, что каждый из 1133 дней оккупации - день насилия, убийства, истязания. И эти дни должны оставаться в нашем сердце", - сделал акцент генпрокурор.

Он отметил, что за годы оккупации фашисты полностью либо частично сожгли, уничтожили более 12,2 тыс. населенных пунктов. На территории Беларуси было создано более 580 лагерей смерти. "Ни одна страна мира никогда не подвергалась такому насилию, такой жестокости, такому геноциду", - подчеркнул Андрей Швед.

Как напомнил генпрокурор, Беларусь находится в преддверии важной даты - 80-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. "Сегодня как никогда важно сплотиться, как никогда важно бороться за нашу правду, за справедливость, - убежден генеральный прокурор. - Светлая память всем тем, кто здесь и в тысячах других мест был замучен, казнен самыми варварскими способами. Мы должны чтить их память и гордиться нашей страной".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *