ГАИ во время уборочной усилила контроль за сельхозтранспортом на дорогах

 

Во время проведения уборочной компании сотрудниками ГАИ на территории Клецкого и Несвижского районов проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и безопасность дорожного движения при движении сельскохозяйственных машин и агрегатов по дорогам общего пользования. 

Особое внимание сотрудники ДПС уделяют осмотру механических транспортных средств, прицепного и навесного технологического оборудования.

Любое транспортное средство, работающее в сельхозорганизации, должно соответствовать установленным требованиям, – замечает старший инспектор ДПС МО ГАИ Несвижского РОВД Игорь Адамович. – Наша задача – проверить порядок допуска ТС к управлению, организацию предрейсового, межрейсового и послерейсового контроля за состоянием водителей и механизаторов на предмет их допуска к работе, дабы исключить управление в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, вся прицепная и навесная техника должна быть обозначена световозвращающими элементами.

Обращают внимание стражи дорог на общее техническое состояние машин и иной сельскохозяйственной техники, чтобы при выявлении неисправностей такие ТС не участвовали в дорожном движении. Кроме того, на спецодежде работников сельхозпредприятий также должны присутствовать вставки со светоотражающими элементами, так как во время горячей уборочной компании период рабочего дня зачастую заканчивается с наступлением сумерек.

По состоянию на 14 июля сотрудниками ГАИ проверены подъездные пути ко всем зерносушильным комплексам сельхозорганизаций Клецкого района, а также состояние дорожного покрытия на их территориях. Рейдовые мероприятия в хозяйства Клетчины продолжаются.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото из архива МО ГАИ. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *