Актуальное интервью с начальником управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома А.З.Ломским

Последние несколько лет мы уже изрядно привыкли к тому, что в это время на полях вовсю кипит работа. И как бы ни сопротивлялась погода, аграрии заняты одной-единственной заботой: побыстрее вывести технику на местные просторы. Сегодня понятно каждому, что нынешняя посевная легкой не будет. Какое настроение у земледельцев? Как они рассчитывают справиться с севом? К чему уже сейчас готовы аграрии? На эти и другие вопросы отвечает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома А.З.Ломский.

– Александр Зиновьевич, понятно, что первую проблему в посевной-2013 создали погодные условия. Какие маневры необходимо предпринять, чтобы выйти из ситуации победителем?
– Неординарной особенностью этого года является затяжная и нетипично холодная весна. Общепринятые оптимальные сроки сева зерновых в 10 дней в этом году как никогда актуальны. Для роста и развития растений необходимо определенное количество солнечного света и энергии. «Смещение» календарного времени посевной кампании может оказать влияние на накопление и распределение питательных веществ в растениях (особенно с длинным вегетационным периодом: свекла, кукуруза). Растянутые сроки сева приведут не только к потере продукции растениеводства. Вследствие, придется проводить более позднюю уборку, что вынудит посеять озимые культуры (особенно плохо для рапса) в более поздние сроки.
Повторюсь, за 10 дней предстоит сделать тот объем, который раньше хозяйства растягивали на 2-2,5 декады. Если сеять зерновые, зернобобовые, сахарную свеклу после 1 мая, потери неизбежны.
Хорошо, если озимые нормально пережили затяжную зимовку, и не придется пересевать больше чем 6-10% площадей. Но подстраховаться от возможных неприятностей стоит. На случай форс-мажора имеем 424 тонны семян страхового фонда.
– Но планы на урожай на этот год у вас высоки как никогда?!
– Действительно, только зерна мы рассчитываем собрать больше 120 тыс. тонн в амбарном весе вместе с 25 000 тонн зерна кукурузы. А это на 14% больше, чем в прошлом, достаточно урожайном году, когда на круг было намолочено по 51,2 ц/га. Плюс 11 570 тонн маслосемян рапса, 171 000 тонн сахарной свеклы, 23 600 – картофеля и 730 – овощей. А для этого посевная площадь зерновых и зернобобовых составит 18 230 га – 45,4% от всего весеннего сева. На 3 000 га предстоит заложить семена кукурузы на зерно, 3 055 га отведено под сахарную свеклу, 560 – картофель. Ставку на эту культуру будут делать в основном ОАО «Кухчицы», «Грицевичи» и СПФ «Туча», на которые припали максимальные посадочные площади – 200, 210 и 150 га соответственно. В общей сложности яровой сев предстоит провести на 21 929 гектарах, вспахать под него 5 562 га почвы.
– Но главное внимание в эти дни – вопросам готовности техники, а также наличию механизаторов, способных на ней управляться. Как обстоят дела с одним и другим?
– Если все машины будут исправны, то 10 рабочих дней вполне достаточно для проведения посевной кампании в каждом хозяйстве. Уже сегодня на районный клин могут отправиться 252 трактора, среди которых 35 энергонасыщенных (для всех их имеются дополнительные колеса для спарки), а также 32 комбинированные почвообрабатывающие посевные агрегата, в том числе – 20 импортного производства. На подготовке почвы к севу будут задействованы 42 комбинированные агрегата, 31 дисковая борона, 52 культиватора для закрытия влаги.
А вот с рабочими руками – напряженка. Для организации двухсменной работы, обязательной в этом году, не хватает 8 механизаторов. Для помощи на посевной рассматривается каждый труженик, способный управляться с сельскохозяйственной техникой. На выручку придут работники сторонних организаций – из ЖКХ, СПЛ, энергосервиса, РОЧС, а УП «Ленждан Евро Транс», Клецкий филиал ГП «Миноблтопливо», Клецкий СПЛ и ПМС помогут 19-ю единицами техники вместе с трактористами.
– Наряду с оптимальными сроками, эффективностью машинного и тракторного парков, кадровой укомплектованностью, каковы еще слагаемые будущего богатого урожая?
– Не получим мы заветных цифр урожая-2013, если не заправим почву эликсиром плодородия под полную потребность, не подкормим озимые и яровые посевы своевременно. Поэтому к осенним 117,1 тыс.т органических удобрений на 1616 га, еще необходимо внести навоза 548 тыс. тонн на 5000 га.
Под планируемую урожайность на каждый гектар ярового сева потребуется внести 409 кг NPK , в том числе 146 – азота, 92 – фосфора и 170 – калия. Для подкормки озимых культур необходимо внести 159 кг/га азота. Первая – КАСом – состоится на всей площади посева при дозе 250 кг/га удобрения. Из необходимых 3 637 тонн КАСа имеется его 3283 т и 850 – оплачено в ОАО «Гродно Азот».
– Александр Зиновьевич, как обстоят дела с обеспеченностью семенным материалом?
– В хозяйствах засыпано 2 324 тонны семян яровых зерновых культур, заключаются договора на закупку элиты. Все семена 100% соответствуют посевным кондициям. Посев зерновых культур будет произведен материалом не ниже первой репродукции.
227 тонн элитных семян зерновых и зернобобовых культур сельхозорганизациям нашего района подготовило ГП «Племенной завод «Красная звезда», среди которых: 95 тонн ячменя сорта «Зубр», 54 т – «Бровар», 18 т – «Стратус», 25 т – «Филодельфия»; 23 тонн овса сорта «Стрелец» и 7 – гороха «Эйфель». 146,8 тонны из этого количества хозяйства уже выкупили у элитхоза.
Семена кукурузы на площадь 6 200 га закупаются через КУП «Мясомолпром», еще на 2 600 га – самостоятельно сельскохозяйственными организациями (на все 2 600 га уже заключены договора, на 1 500 га – завезены); свеклы сахарной приобретаются через ОАО «Слуцкий сахаро-рафинадный комбинат». Для посадки картофеля имеется собственный посадочный материал.
– С каким настроением встречаете весну?
– Безусловно, с настроенностью как можно оперативнее провести посевную кампанию. Все силы – моральные и физические – исключительно каждый аграрий района сейчас направляет на это дело.

Ирина Шаг.
Фото Александра Абрагимовича.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *