Охране труда – соблюдение, внимание и контроль

К проведению весенней посевной кампании в этом году – завершающем пятилетку – особое внимание. Еще более строгие требования и к соблюдению правил охраны труда и техники безопасности. Минувший год в этом плане был далеко неблагополучный: произошедшие несчастные случаи на производстве и со смертельным исходом заставляют по-другому смотреть на соответствие элементарных требованиям. Вот и в канун массового сева, на самом завершающем этапе подготовки техники к нему мобильная бригада райисполкома во всем убедилась воочию. О соблюдении и применении безопасных методов труда в сельхозорганизациях района сегодня рассказывают начальник отдела трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Надежда Ивановна Савошко и главный специалист отдела технического обеспечения, контроля и строительства управления сельского хозяйства райисполкома Андрей Николаевич Микулич:

- В преддверие весенней посевной кампании мы посетили ряд сельскохозяйственных организаций нашего района на предмет соблюдения правил охраны труда и техники безопасности. Сколько бы ни  заострялось внимание на элементарных требованиях, по-прежнему вскрываются недостатки при ведении документации. Начальники структурных подразделений не знают, как правильно заполнять журналы регистрации инструктажей по охране труда, что опять же указывает на невыполнение своих обязанностей инженерами по о/т. Подобные случаи выявлены в СПК "Агрокомбинат "Клецкий" (ферма по откорму КРС "Секеричи"), МОУ ППП "Зубки" (МТФ "Половковичи"), РУСП "Племенной завод "Красная звезда" (реммастерские отделения "Загорное").

В ЧУП "Агрофирма "Орда", СПК "Кухчицы", "Заостровечье", "Морочь", "Грицевичи", "Агрокомбинат "Клецкий", РУСП "Племенной завод "Красная звезда" не организована трехступенчатая система контроля за состоянием охраны труда, не ведутся журналы ежедневного и ежемесячного контроля. На "тормозах" эти вопросы пускают руководители  хозяйств, не в полной мере контролируя работу специалиста по охране труда, не поднимают проблемы на совещаниях. Непонятна позиция в  СПК "Морочь", "Заостровечье",  ИП "Налибоки-Неман", где нет освобожденных инженеров по охране труда, а функции этих специалистов совмещены с другими должностями, что является нарушением Типового положения о службе по охране труда в организациях.

Вызывают обеспокоенность те обстоятельства, что для устранения нарушений особых затрат и громадных усилий не требуется, но к их ликвидации никто и не приступает, пока на это не укажут проверяющие. А ведь, как говорится, на беду много не надо. Поэтому руководителям совместно с главными и специалистами среднего звена, а также с инженерами по охране труда необходимо провести проверку всех объектов по соблюдению правил охраны труда и безопасной эксплуатации оборудования, принять меры по устранению выявленных нарушений. Почему так происходит, что в одном хозяйстве "выкрывается" целый комплекс недостатков, а другие всю работу ведут слаженно и качественно. Стоит обратить внимание на организацию дел в этом направлении в СПФ "Туча" и взять на вооружение опыт инженера по о/т Анатолия Федоровича Войтика, "Лазовичи" – Вероники Анатольевны Болко (на снимке 3 в ходе проверки документации), СПУ "Щепичи" ОАО "Клецкий комбикормовый завод" – Николая Петровича Ивашки.

Мы уже вступили в важную сельскохозяйственную кампанию, впереди – целый годовой цикл, масса работ, и загрузка всех будет огромной. Но как бы заняты ни были руководители и специалисты хозяйств, вопросы охраны труда своих работников и себя должны быть под постоянным контролем, вниманием и соблюдением.

Записала Ирина Шаг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *