Вице-премьер Леонид Заяц проконтролировал ход уборки озимого ячменя в ОАО «Кухчицы»

 

 

В Клецком районе побывал заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц. Вице-премьера ознакомили с ходом уборки озимого ячменя.

В рабочей поездке Леонида Константиновича сопровождали председатель Клецкого райисполкома Юрий Карлович и первый заместитель председателя Миноблисполкома Сергей Левкович.    

- Эта культура в местном хозяйстве полностью готова к обмолоту, - сказал Леонид Заяц. - К старту уборочной кампании кухчицкие аграрии грамотно подготовили весь комбайновый парк и сушильные комплексы.

Вице-премьера с хлебом-солью встречали на кухчицкой земле. Леониду Зайцу передали первый сноп собранного урожая

Гость из правительства отметил, что в Беларуси по поручению Президента максимально расширили площади под озимый ячмень, доведя их до 200 тысяч гектаров.

- Поначалу это вызвало некоторый скепсис, так как данная культура в нашей стране плохо переносила зиму и аграрии в основном получали отрицательный результат. Но на протяжении двух лет мы имеем стабильный урожай. Это стало возможным благодаря научному подходу и строгому соблюдению технологии выращивания. Так что мы не ошиблись, и решение об увеличении посевов озимого ячменя стало правильным.       

Леонид Заяц пообщался с комбайнерами ОАО "Кухчицы", которые участвуют в уборочной. Всего в хозяйстве в жатве задействуют 8 комбайновых экипажей.

Директор ОАО "Кухчицы" Сергей Здрок рассказал, что в 2018 году в хозяйстве озимый ячмень сеяли на площади 70 гектаров. Сейчас под перспективную культуру выделено 600 гектаров.

Второй уборочный сезон подряд проведет семейный экипаж Сергея и Надежды Костюкевич.

- Ранний старт уборки озимого ячменя дает возможность качественно подготовить освободившиеся поля под следующие культуры – озимый рапс, люцерну, - отметил Леонид Заяц. - Также у нас есть возможность до основной жатвы обкатать зерноуборочные комбайны и проверить на готовность зерносушильные комплексы.  

Леонид Константинович анонсировал, что Гомсельмаш для жатвы-2023 поставит аграриям страны 600 новых комбайнов. С ними парк зерноуборочной техники вырастет до 7878 единиц.

- Перед нами стоит задача быстро и максимально эффективно провести уборку зерновых, - заявил в беседе с журналистами вице-премьер. - Прогнозируем собрать урожай, который обеспечит полную потребность белорусов в хлебе и в продуктах из зерна.

Руководитель ОАО "Кухчицы" Сергей Здрок сообщил Леониду Зайцу, что доволен урожаем озимого ячменя.

Как сообщили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Клецкого РИК, в нашем районе под озимый ячмень отведено 4 512 гектара (на тысячу больше, чем в 2022-ом). К уборке культуры приступили в ОАО "Кухчицы", ОАО "Клецкий райагросервис", ОАО "Заостровечье" и ГП "Племенной завод Красная Звезда". В среднем по району местные аграрии получают 55 центнеров с гектара.

В Беларуси к уборке озимого ячменя уже приступили Минская, Брестская и Гомельская области. Убрано 2 тысячи гектаров. Отечественные аграрии получают в среднем 46,3 центнера с одного гектара. Намолочено около 10 тысяч тонн зерна.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото автора. 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *