Экипаж из сельхозфилиала «Клецкий» поздравили с первым в области намолотом в 4 тысячи

 

Александр Салодкий из сельхозфилиала "Клецкий" собрал четвёртую тысячу тонн зерна в канун своего 29-летия. С намолотом и именинами первым его поздравил Олег Панич. На жатве-2022 аграрии работают в одном комбайновом экипаже.

Для Александра нынешняя уборочная - четвёртая, но до этого он не становился "4-тысячником". Правда, радость механизатора неполная:

- До отметки в 4000 мы с Олегом добрались вторыми в Беларуси. А по ходу страды нам удавалось обходить все молодёжные экипажи страны. В этот раз результативнее оказались брестчане. 

Комбайнёры объясняют это тем, что аграрии с Брестчины работают на импортной технике.

- Опередили всего на два часа, - добавляет Александр Салодкий. - Наш GS2124 не хуже. Это одна из самых современных и энергонасыщенных моделей, которую производит "Госмельмаш". Она серьезно не подводила на жатве. 

Поздравления с Днём рождения Александру сегодня приходят с самого утра. Пожелания пишут в соцсети, озвучивают по телефону.

- Первый раз так вышло, что праздную именины во время уборочной, - комментирует механизатор. - Предыдущие годы успевали собрать урожай. 

- Традиция не сильно нарушится. Сегодня домолачиваем последние гектары, - вступает в беседу Олег Панич. - В субботу уже организуют "Дожинки" в сельхозфилиале.  

Сегодня в поле к комбайнёрам в четвёртый раз за жатву приехала большая делегация с подарками и дипломами.

Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Сергей Примаченко подчеркнул, что СФ «Клецкий» занимает лидирующие позиции в столичном регионе по урожайности рапса и зерновых.

Спасибо, что отдаёте свои энергию и душу работе, вносите вклад в общий каравай Минщины, – обратился к механизаторам Сергей Анатольевич. – В Беларуси всего два молодёжных экипажа, которые намолотили 4 тысячи тонн зерна. Ваш – один из них. И сделали вы это на отечественном комбайне. Это особенно приятно. Не останавливайтесь на достигнутом.  

Тепло поздравил комбайнёров с новым успехом председатель Клецкого райисполкома Анатолий Лодыга:

- Рад, что подобные награждения каждую неделю проходят в нашем районе и чествуют наших земляков. Благодаря таким труженикам, как вы, мы сейчас можем похвастаться хорошими результатами уборочной.

Анатолий Михайлович пригласил супругу Александра СалодкогоВеронику, и поблагодарил её за создание надёжного тыла для супруга на время страды.

В октябре в семье Салодких случится пополнение.

Клетчане получили очередные награды от Гомсельмаша. Поздравления от производителя отечественной сельскохозяйственной техники передали - заместитель директора центра продаж и сервиса – начальник управления продаж Василий Абрамович и начальник управления технического и сервисного обслуживания продукции ОАО "Гомсельмаш" Роман Ананченко.

- Вашим белорусским коллегам есть на кого равняться. Вы прекрасно работаете на комбайне Гомсельмаша, добиваетесь на нём высоких результатов, - с удовлетворением отметили гости. – Ваш GS2124 верой и правдой отработал эту жатву и еще не один сезон себя покажет с лучшей стороны. А наше предприятие продолжит совершенствовать выпускаемую технику.  

Председатель Минской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Михаил Бода порадовался, что на жатве этого года соревнования среди её участников как никогда напряжённые:

– Экипажи набирают новые тысячи тонн зерна с разницей всего в несколько часов. Урожай отличный, намолоты высокие, аграрии трудятся на совесть. Благодарен за оперативно проведенную жатву. 

К поздравлениям Михаила Тарасовича присоединился районный профсоюзный лидер Михаил Кедык.

Первый секретарь Клецкого РК ОО «БРСМ» Ольга Рудко назвала Александра Салодкого и Олега Панича «хорошими друзьями Белорусского республиканского союза молодёжи»:

- Было приятно, когда сразу на двух областных мероприятиях в этом году со сцены звучала информация об успехах нашего молодёжного экипажа из сельхозфилиала «Клецкий».  

- Нужно, чтобы результат нынешней жатвы стал тенденцией, - обратился к комбайнёрам директор СФ «Клецкий» Александр Плешевич. – Александр качественно проводит вспашку, Олег качественно сеет, а потом вы вместе качественно убираете урожай, в который вложили много своих сил.     

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *