ГАИ проводит Единый день безопасности 30 июня

 

В июне Единый день безопасности направлен на предупреждение ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения и нарушения скоростных режимов и носит девиз «Набирая скорость – не останови жизнь!».

Превышение установленной скорости движения – одна из причин дорожно-транспортных происшествий. Каждый водитель транспортного средства обязан выбирать скорость, установленную дорожными знаками и Правилами дорожного движения, и при этом также помнить, что разрешенная скорость не всегда может быть безопасной!

На территории Клецкого района с начала года зарегистрировано 6 ДТП, в которых 1 человек погиб и 5 получили ранения различной степени тяжести.

Сотрудники МО ГАИ Несвижского РОВД напоминают, что  особенно осторожными необходимо быть при выборе скорости на поворотах, разворотах, при движении задним ходом, а также при плохой видимости – густом тумане, ливне и иных негативных погодных условиях.

– Надо помнить, что неправильный выбор скорости при движении на поворотах или закруглении дорог – это одна из главных причин таких видов ДТП, как опрокидывание, наезд на препятствие, столкновение с попутным или встречным транспортом, – говорит старший инспектор ДПС МО ГАИ Игорь Адамович. – Обгон является опасным маневром, так как при столкновении скорости встречных автомобилей суммируются. Даже совершая его в светлое время суток на сухом покрытии, водителю надо хорошо обдумать реальные негативные последствия. Выполнять опережение с выездом на встречную полосу в темноте, во время выпадения осадков, значит подвергать себя и других участников дорожного движения колоссальному риску получить увечья или погибнуть.

Следует помнить: превышение скорости движения более чем на 20 км/ч повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 15 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.

Запрещен обгон:

– в зоне действия дорожных знаков «Обгон запрещен», «Обгон грузовым автомобилям запрещен»; на поворотах, обозначенных дорожными знаками «Опасный поворот», «Опасные повороты»; на подъемах, обозначенных дорожным знаком «Крутой подъем»; при наличии сплошной линии разметки (за исключением одиночного транспортного средства со скоростью менее 30 километров в час); в конце подъемов и на других участках с ограниченной обзорностью дороги;

– на обозначенных и (или) регулируемых перекрестках;

– на пешеходных переходах и ближе 50 м от них в обе стороны;

– транспортного средства, производящего обгон или объезд препятствия;

– при недостаточной видимости дороги;

– на путепроводах и под ними;

– на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними.

Уважаемые клетчане, будьте предельно внимательными при управлении транспортными средствами, соблюдайте Правила дорожного движения и прогнозируйте правильно свое движение по дорогам и улицам!

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *