Специальная программа «Мак» проводится в Клецком районе

 

Дикорастущий мак и конопля – растения, за которыми летом охотятся любители «кайфа» и изготовители дурманящего зелья. Они посещают отдаленные деревни в поисках сырья, и если владелец отказывается продавать, просто воруют то, что нужно.

Еще 10-15 лет назад многие клетчане, не задумываясь, выращивали мак на огородах и дачных участках для красоты или своих кулинарных целей. Сейчас этим они ставят под угрозу собственное спокойствие (в случае обнаружения посевов сотрудниками милиции), здоровье тех, кто будет потреблять переработанное в наркотики сырье, а также многое из  посаженного и посеянного на участке рискуют потерять, так как злоумышленники вряд ли будут вести себя осторожно, попросту вытаптывая урожай.

– В 2022-м году за время проведения специальной программы «Мак», – рассказывает Александр Додь, оперуполномоченный отделения уголовного розыска Клецкого РОВД, – на территории Клецкого района к административной ответственности привлечено 14 граждан по ст.17.1 КоАП Республики Беларусь. Трое – по ч.3 ст.19.3 КоАП (появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения), в отношении одного горожанина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь за изготовление ацетилированного опия.

В тему: За посев или выращивание без цели сбыта или изготовление наркотических средств, психотропных веществ, запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психитропные вещества, в том числе масленичного или декоративного мака, предусмотрена административная ответственность по ст.171 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 20 базовых величин.

За посев или выращивание в целях сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ, запрещенных к возделыванию растений либо культивирование с той же целью сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, предусмотрена уголовная ответственность по ст.329 Уголовного кодекса Республики Беларусь: штраф, или арест, или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

С 1 июня по 15 сентября на территории Клецкого района проводится специальная программа «Мак».

Надо понимать, что даже самый маленький и невзрачный цветок крайне сложно спрятать в огороде, где все хорошо просматривается. Поэтому не стоит увлекаться разведением красивого, но опасного растения под названием мак. Если же оно у вас появилось вопреки всему – лучше сразу ликвидировать.

Однако приведенные выше примеры свидетельствуют о том, что иногда жители нашего района специально выращивают мак или коноплю, что недопустимо по законодательству Республики Беларусь.

Поэтому, если вы заметили произрастание названных растений в лесах, на обочинах полей, на пустующих участках, или обладаете информацией о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, сообщите об этом в Клецкий РОВД по телефонам: 102, 50701 или на мобильный 80295077617 (МТС). Анонимность гарантируется.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *