Как в Клецке проходит республиканский субботник

 

В райцентре после республиканского субботника видны значительные преображения. Безусловно, заблистали чистотой закрепленные за предприятиями и учреждениями территории, основательно потрудились в местах общего пользования коммунальные службы.

А также большие объемы работ в ходе субботника выполнены представителями трудовых коллективов.

 

Во время объезда по городу было очевидно, что основными в порядке дня субботника стояли вопросы благоустройства и озеленения.

Так, по ул.Маковчука работники местного филиала Белтелекома сметали возле дорожных бордюр накопившийся за зиму песок, а представители райагросервиса на оставшемся без хозяев подворье №11 срезали старые плодовые деревья, вырубали разросшийся кустарник и сжигали ветки.

На камере нашего фотокорреспондента остались кадры сияющей новой плиткой тротуарной дорожки во дворах жилых двухэтажек (за универмагом) по ул.Гагарина. Совсем скоро и на дороге появится асфальтовое покрытие, по крайней мере «подушка» из песка уже утрамбована.

А работники городских учреждений культуры, РСУ, водоканала, РОЧС, ЖКХ, ОСВОДа наводили порядок в зоне городского озера: спиливали сухие деревья, вырубали и вывозили ветки дикорастущей поросли, сгребали прошлогоднюю листву и сжигали ее, очищали от мусора прибрежную кромку воды.

Чуть позже осводовцы возьмутся за кисточки, чтобы самостоятельно покрасить теневые навесы, раздевалки, спасательный пост и другие объекты пляжа. К началу купального сезона озеро в полной мере будет подготовлено к приему отдыхающих.

Трудились представители городских предприятий и на водоеме Мелявня. Кроме того, что стала чище прилегающая к нему зеленая зона, свежей краской заблистали беседка, скамейки и малые архитектурные формы. Стало гораздо опрятнее.

Также можно сказать и о территориях вокруг заправок – Белнефтехима и газовой. Сами работники этих организаций красили придорожный бордюр, восстанавливали ограждение из камня на цветочной клумбе, а в вырубке и вывозке излишне разросшегося кустарника в округе помог коллектив сельскохозяйственного колледжа.

На клумбах центральных улиц Клецка коммунальники продолжали высадку цветов, нанесение дорожной разметки и обновление пешеходных переходов. Многолюдно было и в городском парке.

Представители райисполкома, райбольницы и санстанции, местных филиалов банков и Белгосстраха вовсю орудовали кисточками, нанося свежую краску на деревянный забор по его периметру и скамейки.

 

Но особенно много представителей этих и других учреждений города было задействовано на посадке деревьев в микрорайоне магазина «Евроопт». Раньше напротив его здания и дома №95 по ул.Советской были спилены старые ели.

Теперь вместо них в две линии высажены молоденькие вязы, на другой стороне дороги – кусты форзиции. Все сделано по хозяйски: деревца обильно полили, закрепили шпагатом между деревянными колышками. Так надежнее.

Кипела работа и во многих других местах. Однозначно, наш город за эти апрельские дни значительно преобразился, похорошел, стал уютнее.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *