Школьники и сельхозорганизации района помогают благоустраивать воинские захоронения

 

Сегодня в Беларуси проходит республиканский субботник. Клетчане не остались в стороне от общего, важного для всех дела. Представители многих трудовых коллективов еще вчера взялись за благоустройство улиц, приводили в надлежащий порядок парки и скверы, историко-культурные объекты и мемориальные комплексы.

Корреспонденты «ДНП» за два дня успели побывать по многим адресам, где кипела работа.

В Год мира и созидания при организации мероприятий, приуроченных республиканскому субботнику, благоустройству всех памятных мест, воинских захоронений и обелисков погибшим в годы Великой Отечественной войны уделено самое пристальное внимание. Трудовые десанты на столь значимые объекты были делегированы буквально в каждом сельсовете.

Отрадно, что в наведении порядка самое активное участие приняло юное поколение Клетчины. Такая традиция у нас сложилась давно – ухаживают за обелисками местные школьники.

Мы застали ребят из Заостровечской СШ на братской могиле в д.Островчицы – одиннадцатиклассницы вместе со своим классным руководителем зачищали старую краску на ограждении и наносили новую, подгребали, выметали в округе мусор.

А группа девятиклассников была задействована на территории возле памятника в Заостровечье.

Здесь они тоже предварительно провели трудоемкий процесс по снятию отслоившейся краски, затем по новому в два цвета окрасили все ограждение по периметру.

Нашлось занятие для тех, кто вооружился метелками и граблями. Не оставлено без внимания и захоронение на месте расстрела мирных жителей в годы Великой Отечественной.

На территории Кухчицкого сельсовета всего семь памятников и воинских захоронений, и на каждом наведен должный порядок.

Хочу адресовать искренние слова благодарности учащимся местных школ, которые охотно и плодотворно потрудились в таких знаковых для всех наших жителей местах.

Сегодня ученики Кухчицкой и Тучанской школ вместе с работниками сельисполкома прибрали прилегающие к памятникам зеленые зоны, почистили тротуарную плитку, высадили в урны цветочную рассаду, - прокомментировала председатель Кухчицкого сельского Совета Светлана Турко. – Но задействованы не только юные земляки.

Работники ОАО «Кухчицы» привели в порядок памятник в урочище «Старина», где были расстреляны евреи. Вокруг захоронения они удалили дикорастущий кустарник, подкрасили ограждение, обновили надписи на мемориальной плите.

Напомню, что в прошлом году при содействии райисполкома нам удалось освоить программные средства в сумме 29 тыс. руб. на ремонт памятника в агр.Кухчицы.

Подрядная организация обустроила новый ленточный фундамент, заменила покрытие из тротуарных плит, ступени, оштукатурила и покрасила фасады колонн и пилястр, отремонтировала фигуру бойца, установила бетонные вазы для цветов. А также отшлифованы  две старые гранитные плиты, и две заменены на новые – с выгравированными на них фамилиями погибших воинов.

Годом ранее подобным образом работали по восстановлению памятника в агр.Туча на республиканской дороге Р-43: демонтированы старое ограждение и бетонные надгробия, удален кустарник, подсыпано основание и уложена тротуарная плитка. Еще предстоит привести в порядок сам постамент и фигуру солдата.

Помогает поддерживать это захоронение в приглядном состоянии коллектив агрокомбината «Туча». А памятник в д.Залешаны закреплен за отделением круглосуточного пребывания престарелых и инвалидов.

Вот так общими усилиями, и не только в день республиканского субботника, поддерживается порядок там, где живет память всех белорусов.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *