Жители агрогородков и деревень района вышли на субботник

 

Уже в феврале, как только чуть подсохла от талых вод земля, во всех агрогородках и селах района можно было видеть их жителей, сгребавших, подметавших накопившийся за зиму мусор в парках и скверах, убиравших песок у кромок тротуаров, вырубавших лишнюю древесную поросль. Но и на день проведения республиканского субботника осталось немало работы.

В каждом сельсовете были обозначены конкретные адреса, где совместными усилиями наводился должный порядок. Большие объемы работ наметили на этот день в Заостровечском сельсовете. Что успели сделать, нам рассказала председатель сельисполкома Татьяна Васильевна Шашко:

Работы ведутся разноплановые, как непосредственно в агрогородке, так и в деревнях. И все же особое внимание сейчас уделили наведению порядка на покинутых хозяевами подворьях.

В частности, сегодня работники учреждений культуры очищают от веток территорию домовладения №10 по ул.Мира в Островчицах. Когда это будет сделано, при помощи специальной техники этот надел земли должным образом рекультивируем и передадим в пользование местному сельхозпредприятию.

А в Староселье по ул.Победы трудились работники Клецкого ПМС – вооруженные топорами, бензопилами и бензокосами. Участок настолько зарос кустарником, что стал просто непроходимым. С этим и пришлось разбираться местным мелиораторам. После вырубки они же все ветки стащили в кучу и подожгли. Так благодаря их стараниям еще один покинутый двор в этой деревне приобрел более притягательный вид.

Через несколько лет на месте, где раньше в Староселье размещался карьер, зашумят сосны. Даже после рекультивации, на его песчаных землях не предоставляется возможным выращивать сельскохозяйственные культуры, а вот хвойные смогут прижиться и со временем превратиться в лесной массив. Об этом позаботится местное население, которое и высадило саженцы, предоставленные местным лесничеством.

Наводился порядок и в Заостровечье – работники библиотеки и дома культуры в сквере перед административным зданием сельисполкома красили скамейки, урны и другие установленные здесь арт-объекты.

Подобные работы по наведению порядка на земле проводились повсеместно. А в Яновичах привлекли к высадке ранних цветов даже детсадовских деток.

Малыши с удовольствием, с большим интересом вместе с воспитателями провели время в парке имени Иосифа Плавского. Так они осваивали первые уроки, как ухаживать и оберегать родную землю.

Да и владельцы частных домов в эти дни тоже усердно трудились на своих подворьях, избавлялись от мусора, ремонтировали заборы, сеяли огороды.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *