В Клецком районе посетили матерей погибших воинов-интернационалистов

 

В период с декабря 1979 по 1989 годы в Афганистан было призвано 70 человек из Клецкого района.  Из них семеро не вернулись домой живыми: Владимир Белаш, Валерий Василевский, Сергей Кирик, Леонид Самохвал, Геннадий Саплицкий, Александр Смолич, Владимир Шимко.

Но сколько бы лет ни минуло с тех пор, как погибли наши земляки, их матери всегда будут скорбеть о детях, сложивших свои головы на чужбине.

Словно это было вчера, – говорит Анна Николаевна Василевская, утирая слезы. – Совсем ведь молоденьким был Валера, только школу закончил.

Хорошо понимает эту боль Юрий Пигулевский, военный комиссар военного комиссариата Клецкого района.

Искренне желает он, а также главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Шайкевич, здоровья, долгих и безоблачных лет жизни еще двум матерям, не дождавшимся сыновей из Афганистана – Дануте Ивановне Белаш и Нине Владимировне Кирик.

Преклонный возраст женщин не позволяет им присутствовать на мероприятиях, что проводятся в нашем районе 15 февраля, – рассказывает Елена Александровна, – поэтому стараемся в преддверии памятной даты навестить семьи погибших воинов-интернационалистов, разделить боль, которая переполняет их сердца уже больше тридцати лет.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *