В Морочи благоустраивают парк

 

Парк в агр.Морочь закладывался четверть века назад. Сегодня сосны, ели, лиственницы, березы, клены и множество других пород деревьев выросли, вытянулись, образовав в черте самобытного населенного пункта прекрасную зеленую зону. Но и за ней нужен постоянный уход.

Начиная со среды, здесь вырубают поросль, срезают ветки, убирают мусор – наводят порядок, чтобы было приятно прогуляться и отдохнуть, а также побродить по берегу озера, где еще в прошлом году очистили дно акватории, убрали лишние кусты и деревья.

В конце лета этот природный комплекс станет местом проведения районных «Дожинок». Поэтому уже сейчас в парке кипит работа, ведь предстоит сделать немало.

Утром в прошлую субботу на чистой площадке у дороги работники ОАО «Морочь» установили футбольные ворота, а уже после обеда местная детвора здесь гоняла мяч. И сейчас каждый день собираются ребята, чтобы поиграть в футбол.

Благодарны дирекции сельхозпредприятия за изготовление этих конструкций из металла, а вот для покупки сетки будем искать спонсоров, – рассказывала при встрече председатель Морочского сельского Совета Анна Николаевна Коневега. – Соорудим здесь парковку для велосипедов, установим скамейки.

Со временем рядом появится еще и волейбольная площадка, перенесем сюда же турники. Ближе к озеру разместим детскую игровую площадку, так что должен получиться хороший комплекс для отдыха и занятий спортом.

Здесь очень красиво. Это место благоустраивать начали давно – возвели добротный амфитеатр, авансценой которому служит прекрасный пейзаж с озером, установили скамейки, так что все массовые морочские праздники проходят именно в этой зеленой зоне.

Послужит она главной сценой и для районного праздника хлеборобов. Поэтому и районный субботник сегодня проходит в Морочи. К представителям местных предприятий и учреждений – ОАО «Морочь», районного центра ремесел, Колковского лесничества, школы, СДК, сельисполкома, которые трудятся уже третий день, присоединились коллективы ПМС, лесхоза, ЖКХ и других организаций.

Все вместе сводят дикорастущую поросль и вырубают сильно разросшиеся кусты акации по периметру парка, вывозят и сжигают ветки, демонтируют полуразрушенный каменный забор… В планах создание тематических полян – экологической, безопасности и других, покраска амфитеатра, ремонт скамеек и установка новых.

Хотелось бы морочанцам проложить тротуарную дорожку, ведущую от улицы через весь парк к самому озеру…

Намечено много, значит, будет сделано, и агрогородок Морочь станет еще более комфортным для проживания, еще более красивым и притягательным.

Ольга Русинович.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *