В Клецком районе за два дня ГАИ выявлено 30 нарушителей

 

В минувшие выходные МО ГАИ Несвижского РОВД выявлено 71 правонарушение, из них 30 – на территории Клецкого района.

– Сотрудниками ГАИ с 10 по 12 февраля проводились рейдовые мероприятие по отработке аварийно-опасных участков автомобильных дорог, – рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде Анна Карпач. – Параллельно проводилась и профилактическая акция «Пешеход», то есть контроль велся за соблюдением ПДД всеми участниками дорожного движения. Необходимо сказать, что именно в этот период с дорог были изъяты 12 пешеходов в нетрезвом виде.

Несоблюдение ПДД пешеходами и велосипедистами (нетрезвое нахождение на проезжей части, отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов) – основные причины совершения ДТП этой категорией участников дорожного движения. Особое внимание сотрудники уделяли нерегулируемым пешеходным переходам, участкам автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов.

– Каждое нарушение чревато последствиями, – напоминает Анна Сергеевна, – так как часто приводит к тяжелым последствиям: травмам и трагедиям. Лихачество за рулем, неправильный выбор скорости, спешка – недопустимы при управлении транспортным средством. Но часто люди этого не понимают, ссылаясь на "авось".

Сотрудник Госавтоинспекции напоминает, что, согласно ст.18.13 ч.7 КоАП, за непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин (1б.в. – Br37). За аналогичное повторное нарушение в течение года после наложения административного взыскания – штраф от 2 до 8 б.в.

Что касается ответственности пешеходов, то, согласно КоАП, она такова: движение по проезжей части дороги в темное время суток без фликера – штраф от 1 до 3 б.в. или предупреждение (то же в отношении велосипедиста и возчика гужевого транспорта). Если нарушение ими ПДД повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составит от 3 до 8 б.в. На сумму от 3 до 5 б.в. оштрафуют пешехода в состоянии алкогольного опьянения, а если он стал причиной получения легкого телесного повреждения (а равно – оставление места ДТП, участниками которого они (пешеходы, велосипедисты, возчики гужевого транспорта) являются, – виновный подвергается штрафу от 5 до 20 б.в.

Уважаемые жители Клецка и района, помните, что нетрезвый человек за рулем опасен для всех!

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото из архива МО ГАИ Несвижского РОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *