Дома юных клетчан в канун праздников посещают Анатолий Лодыга и его заместители

 

Хоть до самого долгожданного и любимого всеми праздника еще больше недели, но в домах многих белорусов уже засверкали яркими огнями новогодние ёлки. Особо не терпится детворе заглянуть наутро 1 января под мохнатые ветви наряженного деревца.

Но пока сказочные персонажи «преодолевают» десятки и сотни километров, чтобы добраться до маленьких адресатов и исполнить их заветные желания, роль добродетелей взяли на себя люди из реальной жизни, которые на мгновение перевоплощаются в волшебников, чтобы подарить радость тем детям, которые чаще всего не по своей воле оказываются в сложной  жизненной ситуации. С доброй миссией не первый год посещают дома юных клетчан из социально уязвимых категорий семей руководитель района Анатолий Лодыга и заместители председателя райисполкома.

Каждый визит в дом, где есть проблемы во взаимоотношениях между детьми и взрослыми – это, как представление в театре, где нужно мастерски суметь сыграть свою роль и повести разговор так, чтобы ребята в считанные минуты открылись незнакомым людям и поделились своими проблемами и мечтами.

В семье из агрогородка Яновичи подрастает трое детей. Старшей девочке 14 лет, младшим братику и сестричке 6 и 5. Не смотря на свой совсем юный возраст, дети уже получили от жизни самый главный урок – что бы ни случилось, они должны быть вместе. И рассматривать полученные к Новому году и Рождеству подарки от гостей младшие пошли именно к Вике, которая для ребятни является островком любви и надежды. Сколько радости было в глазах детворы, когда они распечатывали коробки с игрушками и сладостями, словами не передать!

Такие эмоции должны присутствовать на лицах детей ежедневно – так задумано природой. И для этой цели Господь посылает им земных ангелов – родителей. Это именно их задача – делать счастливыми тех, кому даровали жизнь. Государственная защита и поддержка, какими бы суммами материнских капиталов и других льгот, подарками и спонсорской помощью не измерялась, ни за что не перевесит чашу с родительской любовью и заботой.

Благотворительная акция «Наши дети» – добрый пример человеколюбия, душевной щедрости и тепла, милосердия и толерантности. Ее главная задача – не оставить без внимания и новогоднего подарка ни одного ребенка, особенно тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Оградить детей от таких ситуаций,  создать условия для развития чад, подарить подрастающим человечкам возможность ощущать свою важность на этой земле – обязанность пап и мам, а государство в этом деле должно выполнять дружественную миссию – поддерживать и помогать.

Светлана ОРПЕЛЬ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *