Общественники и соцслужба поздравляют клетчан с новогодними праздниками

 

Самые волшебные дни в году случаются именно зимой, когда мы готовимся встречать Новый год и Рождество Христово. В эти предпраздничные дни, начинающиеся, как правило, за две недели до основной календарной даты – новогодней ночи с 31 декабря на 1 января – люди стараются уделить внимание своим родным и близким, друзьям и коллегам.

Но есть среди нас те, кто в силу жизненных обстоятельств испытывают одиночество, потому как рядом с ними нет родных и близких по крови людей. Но как приятно видеть, что и в каждодневной суете о них помнят, к ним торопятся с наилучшими пожеланиями и подарками.

Частичку тепла своей души поспешили подарить руководители общественных районных организаций – совета ветеранов Валентина Ефимчик, "Белорусского союза офицеров" Игорь Шафран, ответственный секретарь БООВ Ольга Герасимович и директор Клецкого ТЦСОН Зоя Уласевич своим подопечным. Новогодние подарки из рук сказочных персонажей, в образе которых и выступили гости, принимала жительница агр.Заостровечье Данута Ивановна Белаш.

Владимир Белаш служил в десантных войсках и был убит в 1979 году во время одной из операций на территории Афганистана. Он был первым погибшим на чужой земле, кого хоронили тогда на Клетчине. Все эти долгие годы тяжело страдает мать солдата, пережившая своего сына. 87-летняя женщина и сейчас плачет о горькой судьбе Володи, так рано ушедшем из жизни, потому что здесь она осталась совершенна одинокой.

– В столь уважаемом возрасте Данута Ивановна не может оставаться и жить одна, – рассказывает Зоя Васильевна Уласевич, – поэтому уже не первый года в зимнее время ее забирает в свой дом социальный работник Ольга Гресская.

Мать погибшего воина-афганца очень рада гостям, появление которых вызывает у нее всегда слезы: от внимания, которым ее окружают, от сердечных пожеланий, что звучат искренне и тепло из их уст, от подарков, что свидетельствуют об уважении к женщине. Так случилось и в этот раз, с той лишь разницей, что среди гостинцев были коробочки со сладостями, напоминающие о приближающихся волшебных зимних праздниках.

А к Тамаре Чичко Дедушка Мороз и его помощницы приехали не только с новогодними поздравлениями: 22 декабря ветерану Великой Отечественной войны исполнилось ровно 96 лет! С днем рождения и поспешила поздравить Тамару Алексеевну в первую очередь необычная делегация.

– Мы желаем Вам обязательно дожить до ста лет, – говорила Валентина Ивановна Ефимчик, вручая стойкой женщине, перенесшей войну и с честью исполнившей свой солдатский долг, удостоверение Почетного ветерана Минской областной ветеранской организации, – и рассказывать подрастающему поколению правду о том времени, когда защищали нашу Родину от немецких оккупантов!

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *