Мобильная группа изучила состояние охраны труда на строительных объектах Клецкого района

 

В Клецком районе с 20 по 24 сентября проведут Неделю нулевого травматизма

В рамках привлечения организаций к участию в кампании по применению принципов концепции «Нулевой травматизм», Миноблисполкомом прошедшая рабочая пятидневка была объявлена Неделей безопасности в строительстве. Районная мобильная группа подключилась к акции и провела обследование ряда стройплощадок.

«Нулевой травматизм» – это новый подход к организации профилактической работы. Основополагающими приоритетами концепции являются повышение безопасности, улучшение гигиены и условий труда, благополучие работников на всех уровнях производства. По сути, на эти три направления в основном и обращали внимание инспекторы, в роли которых в этот раз выступили специалисты в области охраны труда, представители РОЧС и РЦГиЭ, объединения профсоюзов.

Члены мобильной группы знакомятся с соблюдением норм ОТ на объекте «Гладок».

На сегодняшний день на территории района возводятся две крупные фермы: молочнотоварные комплексы «Гладок» в ОАО «Морочь» и «Искры-2» - в ОАО «Кухчицы». Каждая после ввода в действие обеспечит комфортное содержание поголовья в количестве порядка 800 коров, доильные залы здесь оснастят современным высокоэффективным оборудованием, будут созданы надлежащие бытовые условия и для животноводов.

Решением этих вопросов сейчас как раз и занимаются строители. А вот в каких условиях они сами работают, насколько их труд комфортен и безопасен, посмотрели члены мобильной группы.

В ОАО «Морочь» подрядчиком объекта выступает ДУП «ПМК-191», субподрядчиком – ГУП «Клецкое ПМС». Бытовые вагончики обеих организаций стоят на подходе к площадке. А может и «не на подходе», ведь о ее контурах судить довольно проблематично, так как объект не огражден по периметру, что предписывается действующими нормативными актами.

На стройплощадке «Искры-2» для подъема на подмостки используется деревянная лестница без перилл.

Об организации видеонаблюдения вовсе говорить не приходится, хотя это тоже важный аспект в обеспечении безопасности: как выполнения работ самими строителями, так и тех, кто «случайно» забредет в опасную зону с множеством вырытых котлованов, высоких подмостков, разбросанных арматуры и проводов.

Достаточно зайти за порог «вагончиков», чтобы сделать однозначный вывод – администрация одного и другого предприятий не создают для работающих в холод и зной под открытым небом членов своих коллективов надлежащие санитарно-бытовые условия.

В роли отопительных приборов – категорически запрещенные на стройплощадках самодельные «буржуйки», на которых сушатся сменные обувь и одежда, тут же лежат дрова. Рядом – стол с различной документацией, естественно, на легковоспламеняющемся бумажном носителе. А в бытовке ПМС и вовсе рядышком друг с другом «хранятся» кислородный и газовый баллоны, оба – взрывоопасные. Не все в порядке и с ведением документации по охране труда.

Антисанитария в бытовках полнейшая. Журналы по охране труда ведутся с нарушением установленных требований, - констатирует Артем Рудко, главный специалист отдела трудовых отношений и занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Клецкого райисполкома, и приводит конкретный пример. – Миноблисполкомом было предписано в ходе Недели безопасности организовать День нулевого травматизма, об этом знали инженеры по охране труда всех организаций и предприятий.

Здесь в журналах не названы причины проведения внепланового инструктажа, не указаны сроки и количество дней проведения стажировки с вновь принятыми работниками.

В «Искрах-2» тяжеловесные подмостки без ограждений установлены на шатких поддонах прямо в луже.

Артем Евгеньевич указал и на очевидные нарушения в плане электробезопасности: используется электроинструмент без учета, не прошедший поверку; допускается подключение к электрощиту удлинителя с оголенными проводами.

И все же самое распространенное нарушение на обеих строительных площадках – ведение работ на высоте без страховочных поясов, на подмостках, не оборудованных периллами. Значит, нет никакой защиты от падения, что чревато травмами и даже более существенными трагедиями.

А специалисты ГУП «Клецкое ПМС» на объекте «Искры-2» и вовсе довольно оригинально смастерили подмостки. Что без ограждений, это понятно. Но тут «пошли» еще дальше: многотонное металлическое основание установили на шаткой стопке из поддонов, уложенных прямо в луже. О какой безопасности работающих вообще приходится говорить?

При проведении обследования двух объектов выявлено немало нарушений законодательства об охране труда, - заключил главный государственный инспектор Столбцовского межрайонного отдела Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Михаил Сергеевич Свистун, и аргументировал. – Повсеместно используются самодельные деревянные лестницы, не соответствующие требованиям. Даже на подмостки приходится подниматься по таким ненадежным приспособлениям. Самый больной вопрос – отсутствие ограждений на площадках для работы на высоте.

Строители не обеспечены в полной мере или же не используют средства индивидуальной защиты. Посмотрите, кругом грязь, вода, а ни у одного человека нет специальной обуви. Судя по отсутствию подписей, с технической документацией, в частности, на объекте «Гладок», ознакомлены только два человека.

Выходит, остальные занятые на объекте просто не знают, что они тут должны делать. Руководством ОАО «Морочь» не выдан наряд-допуск на проведение работ с повышенной опасностью. А на «Искре-2» и вовсе не смогли нам предоставить для ознакомления проект производства работ, технологические карты.

Так что ситуация по созданию безопасных условий труда на строительных объектах, где задействованы специалисты клецких стройорганизаций, прямо скажем, не радужная. Возможно, кто-то из работников при нашем визите и ворчал, мол, не дают спокойно делом заниматься.

Но ведь мобильная группа и создана с той целью, чтобы защитить самих работников, оказать нанимателям методическую помощь в вопросах охраны труда, пожарной, электробезопасности, производственной санитарии. Проведенный мониторинг показал, что проблем в отрасли еще множество. Подсказки в виде конкретных рекомендаций с установлением сроков устранения недочетов выданы каждому предприятию.

Если их все же проигнорируют, придется инициировать внеплановую проверку, в ходе которой сформулируют уже конкретные требования, обязательные для выполнения. В противном случае не удастся избежать судебных разбирательств.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Семь «золотых правил» концепции «Нулевой травматизм»:

стать лидером – показать приверженность принципам;

выявлять угрозы – контролировать риски;

определять цели – разрабатывать программы;

создавать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации;

обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах;

повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки;

инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *