Благотворительный марафон завершился концертом «Пасхальная Радость»

IMG_0564Мы часто и много в последнее время говорим о милосердии, сострадании. Но ведь если нет в сердце любви, то эти определения так и останутся словами, чистой формальностью. Милосердие – это когда даешь и ничего не требуешь взамен. Посмотрите в глаза брошенного ребенка или ребенка- инвалида, которые не видят белого света и голубого неба неделями, годами, а порой и на всю жизнь оставаясь слепыми. Придя к ним, ощущаешь радость не только у них на лице, но и у себя в душе, и когда в душе зажигается искринка – это и есть своего рода милосердие.
И милосердие, и участие, и любовь наполняли души членов клуба «Школа золотого возраста» и молодых инвалидов ТЦСОН, которые объединились перед светлой Пасхой в волонтерскую группу «Доброе сердце», чтобы ни один человек в этот самый великий христианский праздник не остался без пасхального подарка. Призыв к горожанам собрать сладости и предметы личного пользования в качестве этих подарков тут же был подхвачен, и вот уже на Светлой седмице Пасхальной недели каждый сувенир и красное яйцо нашли своего адресата: в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д.Залешаны, в больнице сестринского ухода агр.Домоткановичи, психоневрологическом доме-интернате, а также в Клецком ЦКРОиР. Завершило же этот благотворительный марафон праздничное мероприятие в районном центре культуры 17 апреля под названием «Пасхальная Радость».
На сцене были не профессиональные артисты, но от этого исполняемые ими номера казались еще светлее: от истинной любви их маленьких и больших сердец, от веры в Любовь и Бога. И взрослые, и малыши выступали с особым вдохновением. Ни один участник концерта не вышел на встречу со зрителем без улыбки. Воздушными Ангелами позиционировали себя воспитанники театрального отделения ДШИ под руководством Н.К.Зуйкевич, которые не только читали стихи на большой сцене, но и разносили пасхальные подарочки и надувные шары по зрительному залу. Особенно торжественно слушались в тот день Пасхальные песнопения хорового отделения ДШИ (руководитель А.Шахрай) и хора педагогов. Удивили и порадовали своим творчеством участники женской вокальной группы «Медуница» (ТЦСОН, «Школа золотого возраста»), руководит которым В.В.Калиновская, и группы «Сябрукі». Глубоко тронули стихи, которые читали Нина Лазаревна Минец и Лилия Викторовна Мелешко, песни в исполнении Ольги Вячеславовны Герасимович. Вызвало бурю громких аплодисментов выступление сестер Сенькевич, не обошлось без слез, когда на сцене появились воспитанники отделения дневного пребывания для молодых инвалидов с пантомимой «Сердце».
То праздничное мероприятие было воистину таким же теплым, какими должны быть и все мы. Ведь неспроста в Пасхальном послании епископа Слуцкого и Солигорского Антония, которое зачитал протоиерей Матфей Белоус, благочинный Клецкого округа, есть такие слова: «Уделяйте внимание своим близким и друзьям, не стесняйтесь дарить и жертвовать, ищите координаты тех, кто находится в тяжелой ситуации и кому нужна помощь. Это и будет вашей проповедью о Христе – Победителе ада и смерти. Пасха Христова – это праздник радости. Будем делиться радостью с ближними и дальними! Пусть увидит мир, что над ним воссияло Солнце Правды! Пусть узнают люди, что Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!»
Святой апостол Павел, проповедуя учение Христа, так наставлял римлян: «Любовь да будет непритворною, отворачивайтесь от зла, притягивайтесь к добру». Так давайте и мы все будем добрее друг к другу!

Валентина Сенкевич.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *