Депутат Людмила Нижевич: «Всебелорусское народное собрание — новая форма народовластия»

 

Обсуждение важных нормотворческих документов в нашей стране стало доброй традицией. Совсем недавно вместе мы принимали поправки в Конституцию, а в эти дни проходят разноформатные встречи, на которых участники находят ответы на вопросы по стратегии формирования и действия Всебелорусского народного собрания, изменениям, предлагаемым в Избирательный кодекс.

В среду совместный прием граждан в Краснозвездовском сельисполкоме провели Людмила Нижевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, и Светлана Чекун, председатель районного Совета депутатов. Затем была организована диалоговая площадка по обсуждению проектов Законов «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь», с участием представителей местных сельского Совета и племзавода «Красная Звезда», руководителей Яновичского СДК и отдела идеологической работы райисполкома, а также председателя Молодежного парламента при райсовете.

Участие в разработке вышеназванных проектов законов принимали депутаты Парламента. Всем присутствующим было интересно услышать компетентные комментарии Людмилы Нижевич по предлагаемым новациям. Парламентарий заострила внимание на том, что в мировой практике нет подобного народного вече, на которое возлагается столь широкое участие в управлении государством.

Поэтому белорусским законодателям пришлось идти по непроторенному пути. А теперь с их разработками может не только ознакомиться каждый, но и внести определенные коррективы и предложения. После принятия этих нормотворческих документов белорусы посредством Всебелорусского народного собрания смогут прямо влиять на развитие страны, ведь решения ВНС станут обязательными для исполнения.

Кем будут приниматься эти решения, о структуре и количественном составе делегатов, их правовом статусе, порядке рассмотрения вопросов, перераспределении полномочий между органами высшей государственной власти и ряде других основополагающих аспектах подробно рассказала Людмила Нижевич. Участники встречи задали парламентарию уточняющие вопросы по отдельным статьям обоих законов, формулировке и практическом применении отдельных положений.

Подводя итог состоявшегося диалога, Светлана Чекун отметила, что Всебелорусское народное собрание – это высшая форма проявления демократизма, совета с народом и принятия затем разумных решений для его блага. Высказанные до 2 ноября на любых дискуссионных площадках мнения будут прорабатываться организаторами при подготовке окончательной редакции Законов.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *