Клецкий РОВД проводит работу по предупреждению правонарушений в сфере АПК

 

Осуществляемые сотрудниками Клецкого РОВД во взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами, сельскохозяйственными организациями, иными заинтересованными мероприятия по предупреждению правонарушений в сфере АПК в целом позволяют минимизировать криминогенные риски в указанной области.

Вместе с тем предупредительная работа по выявлению и пресечению правонарушений на объектах АПК не теряет актуальности, особенно в периоды проведения посевной и уборочной кампаний. Не единичны факты совершения краж, предметом которых, как правило, являются удобрения и ядохимикаты, горюче-смазочные материалы, запасные части для автотракторной техники, семена и выращенный урожай.

Совершение уголовно-наказуемых деяний не только негативно влияет на общее состояние общественной безопасности, но и приводит к значительным финансовым потерям субъектов хозяйствования.

Основными факторами, влияющими на совершение преступлений, остаются ненадлежащие осуществление сторожевой охраны, либо ее отсутствие и техническая укрепленность объектов хранения ТМЦ.

Анализ совершенных преступлений свидетельствует о продолжающих иметь место со стороны отдельных руководителей фактов бесхозяйственности. Отсутствие должного контроля со стороны руководителей организаций и предприятий, нежелание принимать действенные меры по сохранности ТМЦ не способствует улучшению состояния криминогенной обстановки и влечет серьезные экономические последствия для предприятий.

Вместе с тем реагирование на такие факты не всегда имеет системный и последовательный характер.

Выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений, возможно только в ходе изучения условий хранения имущества предприятий АПК, организации осуществления сторожевой охраны.

В период проведения с 02.03.2020 года по настоящее время на территории Клецкого района весенних полевых работ, сотрудниками Клецкого РОВД,  изучены условия сохранности товарно-материальных ценностей на объектах агропромышленного комплекса, проведен контроль физического состояния работников на предмет качества выполнения должностных обязанностей, проведены мероприятия по предупреждению хищений с сельскохозяйственных объектов.

В результате проведённых мероприятий выявлено: 7 административных правонарушений, предусмотренных ст. 17.3 (Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения) КоАП Республики Беларусь. Из них 3 правонарушения совершены со стороны сторожевой охраны объектов агропромышленного комплекса.

Начальник ООПП Клецкого РОВД майор милиции Александр Ковальков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *