В Зубках учат ремеслу ручной вышивки

 

Ручная вышивка – древний вид народного декоративного искусства. В далекие времена люди украшали различными узорами одежду, головные уборы, обувь, предметы быта. Мастерство передавалось из поколения в поколение, и в наше время это рукоделие не утратило своей популярности. Возрождая и сохраняя белорусские традиции, мы продолжаем историю предков. Похвально, что приобщаются к ним и дети с раннего возраста. Сегодня в современных детских школах искусств обучают ребят ремеслу наших бабушек.  

В Зубковском филиале Клецкой ДШИ преподает предмет «Ручная вышивка» опытный учитель, профессионал в своем деле Татьяна Николаевна Кулик. Юные землячки с удовольствием посещают ее занятия, где получают навыки, которые потом им обязательно пригодятся в жизни. К тому же вышивка способствует развитию у ребенка мышления, памяти, формируют его характер и эстетические качества. Он становится более внимательным, усидчивым, исполнительным, дисциплинированным.

Вышивка – сложное ремесло, поэтому требует от учеников кропотливого труда, старательности и терпения,  – рассказывает педагог.  – За годы учебы дети осваивают различные способы ее выполнения, такие как мережка, крестик, гладь, ковровая вышивка, используя при этом разнообразные материалы: канву, бязь, тюль, полотно. Эскизы изделий разрабатываем сами, некоторые узоры и орнаменты заимствуем из специальной литературы.

Татьяна Николаевна гордится своими воспитанниками, которые проявляют интерес к национальной культуре и старательно осваивают народный промысел. Работы подопечных педагога высоко оценивались жюри на различных конкурсах и выставках районного, регионального, областного уровней.

В текущем учебном году у Т.Кулик новые воспитанницы. Любознательные, активные, целеустремленные сестрички Таня и Аня Савич учатся росписи по дереву и стеклу, а недавно их заинтересовала и вышивка.

И хоть девочки только начали постигать ее азы, но уже отмечают, что такое занятие очень нравится. А первые сделанные собственными руками поделки они планируют подарить маме и бабушке.

Моя собеседница всей душой отдается любимому делу и  умеет увлечь им ребят. Их изделия, декорированные вышитыми узорами, становятся эксклюзивными и могут украсить любой гардероб и интерьер.

Ирина ЖДАНКО.

Фото Юрия МЫСЛИЦКОГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *