Клетчане присоединились к обсуждению законопроекта о ВНС

 

Новеллы избирательного права, принципы формирования Всебелорусского народного собрания и его полномочия – вопросы, которые широко обсуждаются в эти дни в белорусском обществе. Клетчане не остались в стороне и присоединились к дискуссии.

В четверг диалоговая площадка по вопросам государственной важности состоялась в территориальном центре социального обслуживания населения.

«Представители профессий, которые находятся в тесном контакте с людьми и являются связующим звеном между властью и народом, должны быть всегда сами на передовой событий и уметь в доступной форме донести важную информацию до тех, с кем взаимодействуют», - обращаясь к коллективу госучреждения, акцентировал заместитель председателя райисполкома Геннадий Буйвило.

Геннадий Николаевич остановился на тех аспектах, которые днем раньше были озвучены во время диалога в Миноблисполкоме, где в качестве экспертов выступили председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светлана Любецкая и Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко. Говоря о структуре и принципах формирования ВНС, функциях, возлагаемых на главный орган управления страной, Г.Буйвило акцентировал внимание аудитории на том, что новый институт народовластия является уникальным в международной практике.

«Более демократичной формы правления и возможности принимать стратегически важные для государства решения коллегиально, с участием представителей всех социальных слоев – такого нет ни в одном государстве мира», – подчеркнул спикер, при этом обратив внимание на то, что миссия кандидатов будет почетной, но и очень ответственной, ведь на кону будет судьба народа, будущее государства. Следовательно, и мы все, выдвигая ту или иную кандидатуру и наделяя ее высокими полномочиями, тоже будем нести гражданскую ответственность – делегатами ВНС должны стать люди с кристально чистой репутацией, высочайшей ответственностью, преданные своей Родине, активные и инициативные.

Отдельным блоком рассматривались изменения и дополнения, которые предлагается внести в Избирательный кодекс. Говорили о едином дне для голосования, в который должны будут избираться делегаты всех уровней, механизмах создания округов, работе комиссий и защите персональных данных тех, кто входит в ее состав, о миссии наблюдателей и др. К слову, ознакомиться с проектом изменений в Избирательный кодекс и проектом Закона о ВНС можно на портале pravo.by. До 2 ноября на правовом форуме можно оставить свои предложения.

Социально значимые для клетчан темы затронули присутствующие на встрече представители сферы здравоохранения, правопорядка и ЖКХ. В эпицентре обсуждения оказались вопросы охраны здоровья и профилактики вирусных заболеваний, в частности, эффективности вакцинации против ковид и гриппа. Повели разговор о жертвах кибермошенников и схемах злоумышленников. Обсудили проблемы, касающиеся благоустройства и наведения порядка в городе, поговорили о личной ответственности клетчан за уголок, где он живут и работают.

Светлана ОРПЕЛЬ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *