На пресс-конференции в Солигорске обсудили сотрудничество церкви и прессы

 

По инициативе Слуцкой епархии в Кафедральном соборе в честь Христа Спасителя города Солигорска прошла первая пресс-конференция для представителей региональных СМИ с участием Епископа Слуцкого и Солигорского Евсевия, секретаря пресс-службы епархии Андрея Евшеля, старшего духовника протоиерея Сергея Чарного, и.о. Клецкого благочинного округа Геннадия Белоуса.

«Я хочу вдохнуть жизнь в работу епархии, – приветствуя журналистов, пояснил цель встречи назначенный решением Священного Синода Русской Православной Церкви в конце мая этого года епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий.

– В том числе и благодаря вам, служителям Слова, умеющим силой его доносить до людей главные посылы, влияющие на духовную жизнь человека».
Журналисты интересовались отношением Церкви к событиям, которые развиваются на территории государств наших близких соседей. Спрашивали совета у епископа, как сохранить институт семьи и инстинкт родительства современным молодым (биологическим) папам и мамам, оказывающимся под влиянием западной модели поведения.

Рассуждали о способах формирования богопослушной личности, о духовно-нравственном воспитании юных членов общества, о совершенствовании работы воскресных школ и креативных формах проведения занятий с детьми. Не обошли стороной и тему информационных технологий и интеграции Церкви в интернет-сеть.

Участники пресс-конференции пришли к выводу, что подобные встречи должны стать традиционными и регулярными. Епископ дал благословение на дальнейшее сотрудничество со словами: «Давайте все вместе будем создавать жизнь, где не будет места злу и насилию. Давайте вместе учиться радоваться жизни и излучать добро из наших сердец».

Итогом встречи с журналистами стала церемония награждения архиерейскими грамотами во внимание к усердным трудам во славу Церкви Божией. Каждый участник получил в подарок икону Христа Спасителя, книгу с описанием жития Святой праведной Софии, княгини Слуцкой и возможность во время экскурсии прочувствовать святую ауру величественного Храма.

Светлана ОРПЕЛЬ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *