В области выросло количество аварий по вине водителей-бесправников

 

На территории Клецкого района за 2022 год ДТП с водителями-«бесправниками» не зарегистрировано, однако аварийность по вине водителей, не имеющих права управления в 2022 году в столичном регионе возросла почти на треть (52-68 ДТП) и стала второй по значимости причиной смертности на автодорогах – 17% всех погибших.

Зачастую лица, не имеющие права управления транспортным средством по различным обстоятельствам, полагаясь на то, что они не будут остановлены сотрудниками ГАИ или «отделаются» штрафом, вновь и вновь садятся за руль автомобилей, мотоциклов и иных транспортных средств, подвергая опасности и себя и окружающих.

Как показывает статистика, большое количество ДТП происходит по вине молодых людей, не имеющих права управления транспортными средствами. А ведь автомобиль – это прежде всего источник повышенной опасности, управление которым требует определенной теоретической и практической подготовки. Самоуверенность и безответственность приводят часто к трагическим последствиям не только для водителя.

Еще одной категорией «бесправников» являются водители, лишенные права управления транспортными средствами за грубые нарушения Правил дорожного движения. С 1 марта 2021 года действует новый Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, и теперь административная ответственность за управление ТС лицом, не имеющим права управления, предусмотрена ст.18.14 КоАП Республики Беларусь: административная ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления.

Ответственность за езду без прав в Беларуси в 2023 году:

– если за рулем один раз без водительского удостоверения – штраф от 5 до 20 б.в.;

– повторно в течении года – штраф до 50 б. в., или общественные работы (до 60 часов), или административный арест (до 15 суток);

– если бесправник задерживается в третий раз в течение года, то наступает уголовная ответственность по ч.1 ст.317-2 УК Республики Беларусь: общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до 6 месяцев, или арест с лишением права заниматься определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Уважаемые клетчане! Если вы знаете, что за рулем автомобиля либо иного ТС находится бесправный водитель, а также водитель или пешеход в состоянии алкогольного опьянения – сообщите об этом по номеру 102. Этим вы сохраните кому-то жизнь!

Анна Карпач, старший инспектор по агитации и пропаганде МО ГАИ Несвижского РОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *